российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СФ все-таки одобрил закон о выборах

При повторном голосовании сенаторы одобрили закон «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», принятый нижней палатой 22 апреля 2005 года. Закон одобрили 96 сенаторов, против 15, воздержались 11 сенаторов.

Напомним, что ранее сегодня Совет Федерации отклонил указанный документ и принял решение направить его на рассмотрение согласительной комиссии.

Закон изменяет действующий порядок формирования Госдумы и устанавливает, что все депутаты нижней палаты будут избираться по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов. Федеральные списки кандидатов должны выдвигаться только политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах. Закон не предусматривает создание избирательных блоков при проведении выборов.

В федеральный список кандидатов должны входить не более 500 кандидатов, которыми могут быть не только члены партии, но и иные лица, число которых не должно превышать 50% от общего числа кандидатов.

Согласно документу, федеральный список кандидатов может содержать общефедеральную часть (не более трех человек) и в обязательном порядке разбиваться на региональные группы кандидатов, число которых не может быть менее 100. При этом общее число избирателей, зарегистрированных на территории, которой соответствует одна региональная группа, не может быть менее 650 тыс. человек и более 3 млн человек. Согласно закону, Центральная избирательная комиссия РФ будет определять границы территорий, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов. Части территории субъекта РФ должны быть примерно равны по числу зарегистрированных избирателей, а допустимые отклонения предусматриваются в размере не более 15%. Региональная часть федерального списка должна охватывать всю территорию России. Регистрация списков, согласно документу, осуществляется на основании подписей избирателей или избирательного залога, причем партии, представленные в Госдуме, освобождаются от этой процедуры.

По мнению главы Центризбиркома Александра Вешнякова, законопроект прорабатывался и обсуждался достаточно долго, идея пропорциональной системы была предложена еще год назад. Вешняков полагает, что в законопроекте есть определенные недостатки, в частности, это касается первой тройки партийных списков, которые имеют право отказаться после выборов от депутатских мандатов.

По материалам «Интерфакс».

Центр России. Другие новости 11.05.05

Россия намерена досрочно погасить долги перед Парижским клубом. / Владимир Путин дал 15 поручений по реализации своего послания. / СФ отклонил закон о выборах депутатов Госдумы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках