российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия шантажирует Россию

В четверг председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что если в ближайшее время не будет прогресса в российско-грузинских переговорах, то грузинская сторона может начать процесс одностороннего вывода военных баз РФ уже 15 мая.

Напомним, что 10 марта парламент Грузии принял постановление, в котором установил 15 мая как крайний срок для урегулирования всех вопросов вывода военных баз с ее территории. В частности, в постановлении сказано, что если Россия не представит приемлемые для грузинских властей сроки и условия вывода своих военнослужащих, то с 15 мая российские военные базы будут объявлены в стране вне закона, а их деятельность – блокирована. В частности, это подразумевает прекращение выдачи въездных виз в страну военнослужащим российских баз, введение специального режима передвижения техники и военнослужащих по стране, отключение баз и военных городков от коммуникаций.

Более того, Грузия может уже в ближайшие дни выставить России крупный финансовый счет за нахождение ее военных баз на своей территории, заявил в четверг журналистам министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили. «Соответствующее решение по предъявлению счета России должно быть принято правительством, однако работа по оценке задолженности дислоцированных в Грузии российских военных баз в министерстве финансов ведется», – сказал Чечелашвили. По предварительным данным, сумма счета может составить десятки миллионов долларов.

В министерстве обороны РФ расценивают заявление спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе в отношении российских военных баз в Грузии «как неуместный шантаж».

Также шантажом назвал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сделанное в четверг в Тбилиси заявление спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе о готовности Грузии в одностороннем порядке ввести для российских военных баз режим вывода.

«Это безусловный шантаж и выражение недружественного подхода к России, и если такое решение будет принято, это будет неадекватно переговорному процессу и позиции, которую занимает на переговорах по срокам вывода баз российская сторона», – заявил Косачев на пресс-конференции в Москве.

«В любых переговорах установление конечных рамок в принципе невозможно: когда одна из сторон выставляет такое условие, это загоняет переговоры в тупик», – сказал он.

Косачев отметил, что российская сторона в ходе переговорного процесса по срокам вывода военных баз из Грузии сделала ряд уступок и это хорошо известно грузинской стороне. В частности, сказал он, «пересмотрены предполагавшиеся ранее сроки вывода с 11 до 4 лет, а также наши планы по дальнейшему обустройству выводимых из Грузии подразделений: многие из них будут выводиться не на создаваемую с нуля инфраструктуру, а на уже существующую в России и в Армении».

По словам Косачева, «заявление госпожи Бурджанадзе ставит российскую сторону в положение, когда нужно либо согласиться на это требование и поспешно выводить войска, либо не согласиться и нарваться на санкции».

По материалам «Интерфакса», РИА «Новости», «Утро.ру».

Центр России. Другие новости 12.05.05

Названы возможные причины падения МиГ-29. / Forbes: кто последует за Ходорковским?. / Обыск в Юниаструм-банке связан с уголовным делом против его клиентов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках