российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство России обсудило план освоения континентального шельфа

Правительство РФ обсудило стратегический план освоения континентального шельфа России. Здесь находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, но по разработке этих месторождений Россия отстает не только от Англии или Норвегии, но даже и от Бразилии. Это отставание может стать критическим.

По оценке министра природных ресурсов уже к 2015 году разведанные на суше месторождения нефти могут быть исчерпаны. Возникает вопрос: кто будет разрабатывать сложный континентальный шельф?

Известно, что относительно месторождений на суше участие иностранного капитала крайне ограничено, но континентальный шельф – совсем другое дело.

Перспективным считается арктическое побережье России, но чтобы добыть здесь тонну нефти, в строительство буровых, в геологоразведку необходимо вложить до 170 долларов за тонну, а запасы оцениваются в миллиарды тонн, так что без помощи иностранного капитала здесь никак не обойтись, считает министр природных ресурсов Юрий Трутнев.
Это вовсе не означает, что запасы и природные богатства шельфа отдадут на откуп иностранным фирмам. Возможно, будет создана государственная регулирующая компания, которая будет контролировать и геологоразведку, и последующую добычу нефти.

Иностранных инвесторов предлагается привлечь к этим проектам за счет льготного налогообложения. Минприроды должно разработать конкретные предложения в течение полугода – такой срок был отведен министерству на заседании правительства. Затем конкретные предложения должны быть представлены на окончательное одобрение кабинета министров.

По материалам НТВ.

Центр России. Другие новости 12.05.05

Грузия шантажирует Россию. / Названы возможные причины падения МиГ-29. / Forbes: кто последует за Ходорковским?. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках