российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На вилле Березовского изъяты диски и документы

В результате обыска, который был проведен на вилле предпринимателя Бориса Березовского на Лазурном берегу Франции, были изъяты документы на бумажных и компьютерных носителях, сообщили источники в правоохранительных органах Франции.

Обыск был проведен в рамках расследования дела о происхождении средств, которые были использованы для покупки в 1997 году имения «Шато де ла Гаруп» и соседней виллы «Клоше де ла Гаруп», расположенных неподалеку он Антиба и считающихся одними из самых роскошных владений на Лазурном берегу. Отметим, что на Лазурном берегу также имеют недвижимость Роман Абрамович и Сергей Пугачев.

По имеющимся данным, имение «Шато де ла Гаруп» и вилла «Клоше да ла Гаруп» были приобретены Борисом Березовским в 1997 году через иностранные компании за 22 миллиона евро. Однако формально Березовский, в сентябре 2003 года получивший политическое убежище в Великобритании, числится лишь арендатором обеих вилл, тогда как в качестве владельца и управляющего зарегистрирована «Французская инвестиционная компания недвижимости».

Обстоятельствами покупки этих владений французская юстиция заинтересовалась в 2002 году, получив сигнал от «Тракфина» – подразделения министерства финансов Франции, специализирующегося на борьбе против отмывания денег. На основе этого сигнала судья из Марселя Беатрис дель Вольго возбудила официальное расследование по подозрению в отмывании денег путем приобретения недвижимости на Лазурном берегу.

Как предполагают в ведущем расследование Центральном управлении по борьбе с крупной финансовой преступностью, использованные для покупки вилл деньги могли быть получены финансовых махинаций, связанных с деятельностью компании «Аэрофлот».

Сам Березовский в момент обыска на вилле отсутствовал. «Там живут только его мать и жена, а он сам не появляется с тех пор, как против него в Марселе была возбуждена судебная процедура», – сообщил близкий к Березовскому источник.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 12.05.05

В России снова дорожает бензин. / Латвия официально требует компенсации от России. / Бундестаг одобрил ратификацию Конституции Евросоюза. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках