российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: чеченские террористы будут включены в «черные списки» ООН

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня в Госдуме в рамках правительственного часа, Россия будет настойчиво добиваться включения в «черные списки» ООН организаций, причастных к терактам на территории Чеченской Республики.

По инициативе России или при ее содействии ООН уже включила более ста организаций, связанных с «Аль-Кайедой», в «черный список» и ввела против них санкции. «Три из них непосредственно причастны к преступлениям на территории Чечни», – отметил Лавров.

Министр также сообщил, что Российская Федерация инициировала резолюцию Совбеза ООН, которая обязывает государства принимать меры по недопущению террористов к оружию массового уничтожения.

Напомним, в конце сентября прошлого года Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, предполагающей создание нового «черного списка» лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Российская сторона предложила включать в него «граждан, группировки и организации, вовлеченные или каким-либо образом причастные к террористической деятельности». Также в документе указывалось на необходимость введения санкций в отношении включенных в список террористов: эмбарго на поставки оружия, замораживания финансовых активов, введения ограничений на передвижение и «ускоренную выдачу любого, упомянутого в списке».

Сейчас антитеррористические санкции ООН действуют в отношении граждан и организаций, связанных с афганским движением «Талибан» и террористической сетью «Аль-Кайеда». В этом списке 317 человек и 112 группировок.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 12.05.05

ФСБ: в Белоруссии готовится «бархатная революция». / На вилле Березовского изъяты диски и документы. / В России снова дорожает бензин. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках