российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Составлен график революций

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский накануне представил журналистам график следующих революций на постсоветском пространстве и заявил, что Россию может спасти только переворот, пишут «Новые Известия».

Согласно критериям революционной ситуации, разработанным институтом, постсоветские страны были разбиты им на три группы риска. В первую, самую «взрывоопасную», он отнес Армению, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Во вторую – Россию и Азербайджан. А наиболее стабильными режимами, вопреки мнению многих своих коллег, Белковский назвал туркменский и белорусский.

По мнению аналитика, основные причины всех прошедших и грядущих революций кроются внутри стран постсоветского пространства, пишет «Время новостей». А внешним факторам некоторые придают слишком большое значение, считает Белковский.

Внутренние причины революций политолог классифицировал по десяти основаниям. Наличие почти всех этих оснований уже привело к смене власти в Грузии, Киргизии и на Украине. Среди этих причин были названы закрытость властной вертикали, блокирующая приток новых сил, недоверие народа правящим элитам, отсутствие у власти так называемого «позитивного сценария будущего». Слово «стабильность» в стране с неблагоприятными экономической и социальной ситуациями, полагает политолог, не может восприниматься положительно – люди предпочли бы динамичное развитие. Также возникновению активного желания у общества сменить политических лидеров способствуют нерешенные этнические конфликты, отсутствие оппозиции и альтернативных партий. А свергнутые режимы, по мнению аналитика, грешили еще и тем, что не были достаточно едины с силовыми структурами. При этом Белковский подчеркнул, что, например, в нынешней Белоруссии силовики не откажутся применить оружие для подавления антиправительственных выступлений.

Первыми в списке кандидатов на смену режима директор Института национальной стратегии назвал Армению, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Дольше всех, по его мнению, на своих постах просидят президент Белоруссии Александр Лукашенко и Туркменбаши Сапармурат Ниязов. Из критических показателей у них наличествуют только застойность элит и чья-то возможная внешняя заинтересованность в смене строя. Но для этих стран у аналитика есть свой рецепт стабильности: предложить революционный проект сверху и внимательно следить за ближайшим окружением во избежание измен.
Россия в группе риска соседствует с Азербайджаном. Отличает ее от режима Ильхама Алиева некая системообразующая роль. «Предотвратить революцию в России и предотвратить распад России – это одно и то же. Революция в России возможна только в том случае, если рухнет все», – уверил политолог.
«Рухнет все», по мнению Белковского, когда российские регионы утратят стимул оставаться российскими: «Если Кремль перестанет демонстрировать заинтересованность и собственную силу, не только национальные республики, но и Сибирь и Дальний Восток повернутся к другим центрам притяжения». При этом аналитик предложил не высматривать по привычке опасность со стороны США. Америка предпочитает, чтобы Россия в ее нынешних границах была буфером между Западом и Китаем. А также боится, что на смену Владимиру Путину придет национально ориентированный политик. Именно этого и предложил добиваться Станислав Белковский. «Единственная альтернатива распаду России – государственный переворот. То есть смена власти демократическим путем, но полностью и на новую властную корпорацию левого толка», – заключил политолог.

По материалам «Новых Известий», «Время новостей».

Центр России. Другие новости 18.05.05

В Москве будут подписаны российско-эстонские пограничные договоры. / В Москве сгорел крупный автоцентр. / В Москве пройдет прощание с актрисой Натальей Гундаревой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках