российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» рассматривает вопрос о покупке «Сибнефти»

Слияния «Газпрома» и «Роснефти» не состоится. Как заявили в Министерстве экономического развития, утвержден окончательный формат проведения мероприятий по консолидации контрольного пакета акций ОАО «Газпром» в государственной собственности в рамках исполнения поручения президента РФ об осуществлении подготовки к либерализации рынка акций «Газпрома».

На первом этапе состоится приватизация 100% акций «Роснефти» вместе с «Юганскнефтегазом» путем их внесения в уставный капитал ОАО «Роснефтегаз». После чего «Роснефтегаз» купит акции «Газпрома» у его дочерних обществ по рыночной стоимости, в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. Деньги на покупку планируется занять «у ведущих мировых финансовых институтов».

Таким образом, на первом этапе, государство решает задачу получения контроля в «Газпроме», аккумулируя у Росимущества и его аффилированных лиц («Роснефтегаз» и «Росгазификация») контрольный пакет размещенных акций указанного общества. После этого будет проведена либерализация акций «Газпрома».

На втором этапе предполагается размещение части акций «Роснефти» на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения долгов и повышения капитализации общества. После этого «Роснефтегаз» будет ликвидирован. Таким образом, государство станет непосредственным собственником контрольного пакета «Газпрома» и контрольного пакета «Роснефти».

В соответствии с указанным планом завершение первого этапа планируется до 24 июня, т.е. до даты проведения общего собрания акционеров ОАО «Газпром».

Окончательное заключение о стоимости «Роснефти» и пакета акций «Газпрома» Морган Стэнли представит в Росимущество 19 мая 2005 года. К этому же сроку свое заключение по оценке необходимого пакета акций «Газпрома» даст Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Как стало известно накануне из источников близких ОАО «Газпром», в данный момент компания рассматривает вопрос о возможной покупке НК «Сибнефть». Этот актив может быть приобретен газовым монополистом после либерализации рынка акций «Газпрома». Как известно, с целью увеличения государственного пакета акций в «Газпроме» первоначально планировалось объединение газового концерна с НК «Роснефть».

Однако вчера было официально объявлено, что схема будет иной – не за счет обмена акций «Газпрома» на акции «Роснефти», а путем выкупа бумаг «Газпрома» у его дочерних структур на заемные средства. В ближайшие дни правительство приватизирует 100% акций «Роснефти» путем их внесения в уставный капитал ОАО «Роснефтегаз». После этого «Роснефтегаз» приобретет у дочерних структур «Газпрома» 10,7% его акций, которых государству не хватает до контрольного пакета. Деньги на покупку планируется занять «у ведущих мировых финансовых институтов». Для погашения кредитов планируется до 49% акций «Роснефти» продать, причем часть бумаг может быть размещена на бирже. Это позволит вернуть долг «Роснефтегаза» банкам, ликвидировать предприятие и вернуть принадлежащие ему активы в госсобственность. В результате государство станет прямым собственником контрольных пакетов акций «Роснефти» и «Газпрома».

Как считает главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков, идея о слиянии появилась тогда, когда нефтяной компании нужны были деньги на покупку «Юганскнефтегаза», но теперь сделка лишилась смысла. Однако источники «Интерфакса» в «Газпроме» утверждают, что сделка не состоялась из-за непривлекательности «Роснефти». «При более детальном рассмотрении финансового состояния компании «Роснефть», стало понятно, что «брать там нечего», а с точки зрения юридических рисков – «просто опасно», – отметил собеседник агентства.

Прогнозируя дальнейшую деятельность «Газпрома» и «Роснефти», эксперты считают, что газовый концерн подумывает о покупке нефтяных активов, и, в частности, «Сибнефти» на средства, вырученные от продажи акций – около 13 млрд. долларов. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что концерн будет развивать свою нефтяную составляющую. «В ближайшее время мы создадим новую стопроцентную дочернюю компанию, в которую будут переведены все существующие нефтяные проекты «Газпрома». В дальнейшем новые нефтяные проекты мы будем вести через нее», – заявил Миллер. Возможна также продажа до 30% акций «Роснефти» или доли в «Юганскнефтегазе» китайской нефтекомпании CNPC. На роль покупателя акций «Роснефти» или ЮНГ претендует также индийская ONGC, не исключено, что появятся и новые претенденты.

По материалам «Коммерсант», «Финмаркет».

Центр России. Другие новости 18.05.05

Москва: крупный автоцентр полностью сгорел. / Составлен график революций. / В Москве будут подписаны российско-эстонские пограничные договоры. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках