российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский и Лебедев признаны виновными еще по одному эпизоду

Мещанский суд Москвы в среду продолжил оглашение приговора по делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова

Суд счел доказанной виновность Ходорковского и Лебедева в неисполнении решения арбитражного суда Москвы от 1997 года о возврате незаконно приватизированного 44-процентного пакета акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам (НИИ УИФ). Ранее суд установил, что бывшие руководители ЮКОСа в составе преступной группы совершили мошенническое завладение 44% акций института.

Между тем, на Каланчевской улице около здания суда предпринимаются повышенные меры безопасности. Перед зданием суда вновь ограничено движение, машины досматриваются при въезде и выезде. Территорию охраняют более 300 сотрудников милиции, которые стоят через каждый метр, и наряды с собаками. Представители МВД одеты в бронежилеты. Вдоль здания суда на протяжении квартала выставлены металлические ограждения и рамки с металлоискателями.

Около суда проводят митинг около 200 противников Ходорковского. В настоящее время на митинг собралось около двух десятков человек, трое из них держат плакаты с надписями: «МБХ! Покайся и живи по совести», «Ходорковский, гоу в тюрьму» и другие. Сторонников экс-главы ЮКОСа к зданию суда не пропустили.

За два предыдущих дня суд признал вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова по восьми эпизодам. Во вторник суд признал Ходорковского виновным в незаконном изъятии средств ЮКОСа на сумму более 2 млрд. 649 млн. рублей, которые были в 2000 году безвозмездно обращены в пользу Владимира Гусинского («Медиа-мост»). Эти действия суд квалифицировал как растрату (хищение) чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ). То есть, согласно приговору, Ходорковский, как основной владелец ЮКОСа, причинил ущерб самому себе.

Также суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в неуплате налогов подконтрольными им коммерческими предприятиями (ч.2 статьей 199 УК РФ). Всего, по подсчетам судей, в казну было недоплачено 17,3 млрд. рублей.

Последним эпизодом суд признал виновность Крайнова в хищении 22 млрд. рублей бюджетных средств и причинении ущерба собственнику неправомерным пользованием еще 53 млрд. рублей.

К настоящему времени не зачитано определение по эпизоду с мошенническим, как считает Генпрокуратура, завладением акциями компании «Апатит». Адвокаты настаивают на закрытии дела в отношении этого эпизода в связи с истечением срока давности – 10 лет.

Во время оглашения приговора Лебедев разгадывает кроссворд, а Ходорковский пишет в блокноте. «Скучно слушать приговор, когда знаешь все наперед», – объяснил адвокат Юрий Шмидт реакцию своих подзащитных.

Отметим, что чтение приговора проходит неспешно: суд работает лишь первую половину дня, а около 14:00 объявляется перерыв до утра. В связи с этим защитник не исключил, что оглашение приговора может растянуться минимум на две недели. «Шансы на окончание оглашения приговора на следующей неделе достаточно призрачны», – сказал Юрий Шмидт.

Адвокат говорит, что у него не осталось иллюзий относительно характера приговора суда в отношении их подзащитного. «Все худшие ожидания подтвердились», – сказал Ходорковского Юрий Шмидт.

По материалам «Эхо Москвы», РИА «Новости», ИА «Финмаркет».

Центр России. Другие новости 18.05.05

Россия вооружила Венесуэлу большой партией автоматов Калашникова. / Евгений Адамов хочет прибыть в США с гордо поднятой головой. / Россия и Грузия не достигали никаких договоренностей о выводе российских баз. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках