российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каримов отказался от международного расследования событий в Андижане

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обсудил по телефону с президентом Узбекистана Исламом Каримовым обстановку в республике после подавления мятежа в Ферганской долине. «Генеральный секретарь провел с президентом Каримовым продолжительный и конструктивный разговор о ситуации в Андижане», – сообщил журналистам пресс-секретарь ООН Фред Экхард. При этом он отказался раскрывать детали беседы.

Однако позднее верховный комиссар ООН по делам беженцев Луиза Арбур в интервью Би-Би-Си рассказала, что в ходе телефонного разговора обсуждалась возможность проведения международного расследования обстоятельств массовых беспорядков в Андижане.

По ее словам, Каримов отверг инициативу Арбур, заявив, что для прояснения картины произошедшего достаточно организованной в среду узбекским правительством для иностранных журналистов и дипломатов поездки в Андижан.

Накануне правительственные войска взяли под свой контроль город Кара-Суу, на границе с Киргизией. Известно, что лидер повстанцев Бахтийор Рахимов и несколько его соратников арестованы. В настоящее время в Кара-Суу находится около тысячи военнослужащих.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 20.05.05

Оскорбленные поляки отростили Путину нос. / Парламент Бельгии ратифицировал конституцию Евросоюза. / ОБСЕ: в Андижане был совершен криминальный акт. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках