российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума обратилась к президенту

Депутаты Государственной думы обратились к Владимиру Путину с открытым письмом с просьбой пересмотреть позиции по передаче Китаю российских территорий.

Полный текст обращения публикуют «Новые Известия»:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Дополнительное соглашение о добровольной и безвозмездной передаче Китаю части островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи г. Хабаровска, а также острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) вызвало серьезную обеспокоенность населения России, особенно жителей ее дальневосточных краев и областей. Утверждение о том, что это решение принималось «в соответствии с принципами взаимопонимания и взаимной уступчивости», на наш взгляд, весьма неубедительно, так как «уступчивость» в данном случае видна только односторонняя – российская.

Мы считаем, что данное «Дополнительное соглашение между Российской Федерацией и КНР» таит в себе большие опасности.

Во-первых, оно будет стимулировать новые территориальные притязания к Российской Федерации, в частности со стороны Японии, поскольку для Токио предмет территориального спора – не только южная часть Курильского архипелага, а так называемые северные территории, которые в интерпретации влиятельных в Японии сил включают все остальные Курильские острова и Южный Сахалин; вызовет цепную реакцию территориальных претензий к России со стороны других государств, в частности Германии – на Калининградскую область, Финляндии – на часть Карелии и т.д.

Во-вторых, на фоне преобладающих настроений российской общественности нанесет тяжелый удар по национальному самосознанию и достоинству россиян и окажет деморализующее воздействие на всю внешнеполитическую деятельность России.

Необходимо отметить, что большая часть россиян и абсолютное большинство жителей Дальневосточного региона высказываются против передачи части островов Китаю. Стремление общественности к сохранению имеющегося территориального положения вполне согласуется с Декларацией «О государственном суверенитете России», принятой съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года, гласящей: «Территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума».

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас, Владимир Владимирович, повлиять на пересмотр позиции государственной власти по данному вопросу.

С уважением, депутаты Государственной думы (Обращение подписали 38 депутатов ГД).

Стоит отметить, что сегодня Госдума рассмотрит вопрос о ратификации Дополнительного соглашения между Россией и Китаем о госгранице на ее Восточной части.

Документ был внесен в Госдуму президентом РФ.

Соглашение между РФ и КНР, подписанное в Пекине 14 октября 2004 года, определяет прохождение границы на двух участках в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Чеченская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска. Линия границы проходит как по середине рек, так и по суше. При этом территории обоих участков – около 375 квадратных километров распределяются примерно пополам.

По материалам «Новые Известия», РИА «Новости».

Ссылка по теме:

Договор о границе с Китаем ратифицирован Госдумой >>>

Центр России. Другие новости 20.05.05

Путин поздравил ЦСКА с исторической победой. / Минфин форсирует принятие поправок в НК. / Расстрел в подмосковном кафе: 1 человек убит, 2 ранены. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках