российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры не спят: у ЦБ РФ похищена новая база данных

В Москве в продажу поступила новая база данных ЦБ РФ о банковских проводках за IV квартал 2004 год. На прошлой неделе продавцы нелегальных баз данных разослали по электронной почте предложения приобрести свой товар, средняя цена нелегальной базы – 3000 рублей. В ней отражена и самая громкая сделка конца прошлого года – аукцион по продаже «Юганскнефтегаза», пишет в пятницу газета «Ведомости».

Напомним, что в феврале этого года можно было купить базу о банковских проводках за полтора года – с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года. Эта история наделала много шума. Депутаты Госдумы направили запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с утечкой «конфиденциальной информации», а Центробанк провел внутреннее расследование обстоятельств утечки. Однако ни проведенное Банком России расследование, ни возмущение парламентариев не предотвратили появление в продаже новой базы данных о банковских проводках.

Как сообщили изданию сотрудники ряда фирм, проводки их компаний в базе отражены абсолютно корректно. Сведения о других игроках рынка можно смело использовать в конкурентной борьбе – например, при участии в тендерах.

В пресс-службе Центробанка отказались от комментариев, а официальный запрос «Ведомостей» остался без ответа. Между тем, источник в Центробанке рассказал, что после первых публикаций сотрудникам банка отключили записывающие устройства в компьютерах – дисководы, USB-подключения и др. Два месяца назад была введена новая система защиты и доступа. По словам источника в ЦБ, внутреннее расследование не выявило виновных внутри банка, а его результаты ЦБ предоставил силовикам.

Проверку по факту утечки сейчас ведет ФСБ, утверждает близкий к следствию источник. Сотрудник центра общественных связей ФСБ говорит, что ему не известно, ведет ли его ведомство дело об этой утечке. Оперативная служба МВД не изучает утечку базы банковских платежей, говорит источник в центральном аппарате этого ведомства.

Отметим, что торговля этой базой нелегальна. За сбор сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, статья 183 УК предусматривает лишение свободы на два года, а за их использование – до трех лет.

По мнению аналитиков, это история подрывает доверие к банкам и наносит вред репутации всей российской банковской системы. Теперь компании будут активнее использовать офшорные банки или проводить небольшие транзакции.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 20.05.05

Госдума обратилась к президенту. / Путин поздравил ЦСКА с исторической победой. / Минфин форсирует принятие поправок в НК. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках