российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве снова появятся эвакуаторы

Группа московских депутатов обратилась в Госдуму с предложением внести необходимые изменения в КоАП и отменить запреты на использование эвакуаторов. Этот законопроект, уже одобренный первым вице-спикером Госдумы Любовью Слиской, в ближайшее время поступит на рассмотрение в правительство. Аналитики не сомневаются, что и здесь законопроект будет одобрен.

Помимо применения эвакуаторов по всей России депутаты предлагают значительно повысить штрафы за нарушение правил стоянки и остановки с 3-5 до 25 МРОТ. Каждый год в столице совершается более полумиллиона подобных нарушений, а мизерные штрафы исправить эту ситуацию не могут. Немалая сумма в 2500 рублей может в будущем значительно вырасти, если сам МРОТ увеличится, например, до 600 руб. По мнению многих экспертов, что увеличение штрафов гарантированно приведут к, тому, что водители охотнее будут платить взятки.

Эвакуация автомобиля – мера непопулярная и, к тому же, противоречащая законодательству. Деятельность столичных властей по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей противоречит сразу двум статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который предусматривает задержание и помещение на штрафстоянку машины, только в том случае, если она неисправна, а водитель нетрезв. О массовом похищении машин с московских улиц, которое имело место в прошлом году, в нем ничего не говорится. Наоборот, согласно статье 12.19 КоАП, запрещается использовать эвакуаторы при нарушении правил стоянки и за отказ платить на коммерческих и муниципальных парковках. Рассказывают также, что можно было счастливо избежать штрафстоянки, показав эвакуаторщику соответствующую статью в КоАП.

Каждый эвакуатор будет оснащен кассовым аппаратом и специальной навигационной системой, которая позволит отслеживать его действия и перемещения. Поправки к законопроекту после могут быть рассмотрены Госдумой уже в июне. Если новый законопроект пройдет все инстанции и будет подписан президентом, то эвакуаторы начнут свою работу по всей России в течение 10 дней с момента его опубликования.

Депутаты считают, что возвращение эвакуации за неправильную парковку не только поможет избавиться от пробок, но даже уменьшит количество выбросов вредных (загрязняющих) веществ на 30-50%. Они не скрывают, что законопроект предназначен, прежде всего, для Москвы. В подкрепление своих слов законодатели приводят в пример опыт Евросоюза, США, Канады и Бразилии, где эвакуаторы используются с большим успехом. Однако, западный опыт в российских условиях обычно превращается в откровенный беспредел.

По материалам AutoNews.ru.

Центр России. Другие новости 20.05.05

Армейцы покажут кубок УЕФА всей Москве. / Экспортная пошлина на нефть бьет рекорды. / Москва: во «Внуково» задержан террорист. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках