российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оглашение приговора Ходорковскому продолжится 23 мая

Председательствующая судья Мещанского суда Москвы Ирина Колесникова объявила перерыв до 10 часов 30 минут 23 мая, снова не объяснив причин своего решения. В течение дня она продолжила зачитывать приговор по эпизоду, связанному с мошенническим завладением обвиняемыми 44-процентного пакета акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов.

По словам отца Ходорковского, покинувшего зал суда около полудня, «суд занимается трепотней и готовится написать книгу, как развивать бизнес в России». Иностранные адвокаты обвиняемых также не вернулись в суд после 15-минутного перерыва.

«За сегодняшний день из всего приговора оглашено не более 20-30 страниц. По мнению защиты, всего приговор содержит более тысячи страниц», – сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер. То, как суд обосновывает вину Ходорковского и Лебедева в мошенническом завладении акциями НИИУИФ, направлено на «создание видимости обоснованности мотивировки приговора», считает она.

Липцер также выразила недоумение графиком работы суда. «Ранее нам всегда говорили, что время работы суда – с 9 до 18. Однако суд заканчивает работу в 14.00», – заявила адвокат.

Как отметил спикер Госдумы Борис Грызлов, выразивший соболезнования судьям в связи с необходимостью «читать приговор так долго», сам суд шел продолжительное время, в течение которого собрано много томов уголовного дела. Поэтому приговор «будут читать столько времени, сколько потребуется, сколько написано томов», считает он.

Во время оглашения вердикта напротив суда проходил митинг противников Ходорковского. По разным данным, в нем приняли участие от 100 до 200 человек. Между тем, сторонники экс-главы «ЮКОСа» намерены провести санкционированный пикет 23-24 мая, для чего уже подали соответствующую заявку. На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского о планируемой акции не сообщается.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 20.05.05

Договор о границе с Китаем ратифицирован Госдумой. / В Москве снова появятся эвакуаторы. / Армейцы покажут кубок УЕФА всей Москве. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках