российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Владимира Путина отбирают крымскую резиденцию

Прокуратура Крыма в интересах государства подала иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными приказа и распоряжения об отчуждении имущества и договора купли-продажи крымского пансионата «Глициния», сообщила пресс-служба ведомства.

«Глицинию», бывшую дачу Леонида Брежнева, планировалось использовать в качестве официальной резиденции президента России Владимира Путина в Крыму. Пансионат, расположенный на участке площадью 20,4 гектара, был продан примерно за 15 миллионов долларов в ноябре 2004 года. Россия уже заплатила 30% стоимости дачи в размере 2 миллионов долларов и оформила документы в собственность.

Ответчиками выступают государственное управление делами президента Украины, украинское государственное предприятие «Артек» и ОАО «Банк внешней торговли» (Россия).

Госуправление делами президента Украины 21 октября 2004 года распоряжением 728 разрешило «Артеку» без проведения конкурса продать здание пансионата, относящегося к основным средствам международного детского центра, по цене, не ниже стоимости, определенной экспертным путем.

На основании нотариально засвидетельствованного договора купли-продажи бывшая дача Брежнева была продана ОАО «Банк внешней торговли». Проверкой установлено, что при отчуждении не было учтено, что пансионат «Глициния» относится к объектам, приватизация которых запрещена.

Напомним, решение о том, что незаконно проданные рекреационные земли в Крыму в течение двух месяцев будут возвращены заповедникам, принял 13 мая президент Украины Виктор Ющенко. Сразу после прихода к власти на Украине нынешнего президента и его сторонников, ими был сделан ряд заявлений, согласно которым многие из сделок, заключенных при Леониде Кучме, в скором времени можно будет считать недействительными, так как они не выгодны для страны в новом политическом контексте.

Так, в конце марта 2005 года правительство Украины отменило постановление о продаже 352 гектаров земель Ялтинского природного горно-лесного заповедника, земли которого, по сообщениям украинских СМИ, были отданы под строительство охотничьего домика Владимира Путина.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 30.05.05

Филиппинцы требуют выкуп за японских ветеранов. / Японцы создадут сверхбыстрый суперкомпьютер. / Басаев: энергокризис в Москве – дело рук боевиков. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках