российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд РФ подтвердил законность ОСАГО

Конституционный суд РФ на заседании во вторник признал соответствующими Конституции России требования федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО).

Суд также подтвердил законность и нормы о том, что страховать гражданскую ответственность разрешено только тем страховым компаниям, который входят во Всероссийский союз страховщиков, не найдя в этом какого-либо ограничения прав граждан.

Вместе с тем суд сделал единственное исключение, признав неконституционной статью пятую закона об ОСАГО, позволяющую правительству РФ «произвольно определять условия договора» по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

С запросами в Конституционный суд обратились депутаты Госдумы, представляющие КПРФ, депутаты Волгоградской областной думы, Госсобрания Алтая, а также некий гражданин Швецов. Они полагают, что россиян принуждают к заключению обязательных договоров автострахования, что ущемляет их права. Кроме того, в законе не прописаны льготы для социально незащищенных слоев населения – пенсионеров и инвалидов, поскольку отсутствие у них полиса ОСАГО равносильно запрету на пользование собственным автомобилем.
По мнению заявителей, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Депутаты считают, что закон ограничил и права страховщиков, поскольку страховать гражданскую ответственность разрешено только тем страховым компаниям, которые входят во Всероссийский союз страховщиков. А это значит, страховые организации поставлены в неравные условия, а граждане лишены права выбора страховщика.

Как уверяют в Госдуме и правительстве РФ, работа над усовершенствованием закона об автогражданке не прекращается. В плане Кабинета министров на июнь закон об ОСАГО стоит отдельным пунктом.

По материалам НТВ, NEWSru.com, радио «Маяк».

Центр России. Другие новости 31.05.05

Иоанна Павла II хотят досрочно сделать святым. / Intel объявила о запуске первых процессоров Pentium D. / Римская вечеринка Виктора Вексельберга. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках