российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубинские раки и испанские иглистые тритоны отправляются в космос

Как сообщили в Институте медико-биологических проблем, кубинские раки, гекконы, грузинские виноградные улитки и испанские иглистые тритоны отправляются во вторник в космос в биоконтейнере уникальной космической лаборатории «Фотон М-2». Ее запуск запланирован в 16.00 мск с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У».

В течение двух недель на орбите будут проводить российские и европейские эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения иммунодефицитных, вирусных и опухолевых заболеваний.

«В рамках программы биологических исследований на «Фотоне» в 16-суточный полет отправляется контейнер, в котором будет от 6 до 10 пресноводных кубинских раков, гекконы, а также иглистые испанские тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты», – сказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией гравитационной ИМБП Мурад Таирбеков.

Возвращение на Землю живности, которой предстоят тяжелые 16-суточные космические испытания в условиях невесомости и повышенной радиации, ожидается 16 июня в районе Аркалыка. «Посадка спускаемого модуля запланирована на территории Казахстана, мы будем корректировать его приземление», – сообщил представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

Помимо четырех биологических, на «Фотоне-М-2» пройдут около двух десятков экспериментов в области физики, химии, космической биотехнологии. Некоторые эксперименты пройдут в открытом космосе.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 31.05.05

Генпрокуратура удовлетворена приговором по «делу ЮКОСа». / Ходорковский: вынесенный приговор – «памятник басманному правосудию». / Сигареты в 2006 году значительно подорожают. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках