российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских сирот можно усыновить через интернет

1 июня, в День защиты детей, пройдет официальная презентация нового портала, который будет содержать подробную информацию о процедуре усыновления и о самих детях.

Уже сейчас любой желающий может зайти на сайт, ознакомиться с российским законодательством в области усыновления и, самое важное, заглянуть в базу данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Федеральный банк данных о детях включает в себя совокупность соответствующих региональных баз данных, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией в соответствующие структуры.

С помощью портала чиновники хотят добиться трех целей: осуществить учет детей, оставшихся без попечения родителей; оказать содействие в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей; создать условия для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказали в Министерстве образования и науки РФ, сейчас в федеральном банке данных о детях есть сведения почти о 180 тыс. детей. Уже сейчас любой желающий может зайти на сайт и выбрать себе ребенка по нескольким параметрам. Среди них: пол, цвет глаз, цвет волос, год рождения, регион проживания, наличие родственников и возможные формы устройства. Если потенциальные родители все же решаются на усыновление, то они могут получить более подробную информацию о ком-либо из детей, обратившись к региональному оператору банка данных или к федеральному – в МОиН.

«Этот сайт существует уже несколько дней, но его официальное открытие будет приурочено к Международному дню защиты детей», – рассказали в Министерстве образования и науки РФ. – С его помощью мы сделаем процесс усыновления более прозрачным и доступным, поскольку интернет существенно облегчает процедуру поиска ребенка».

По официальной статистике, в России сейчас насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в государственных учреждениях воспитываются только 32% сирот (более 260 тыс.), остальные – в семьях.

По материалам CNews.

Центр России. Другие новости 01.06.05

МИД России предупреждает: финские пограничники бастуют. / В Тверской области при посадке сгорел МиГ-31, летчики выжили. / ЮКОС опроверг сведения о новых претензиях к «Сибнефти». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках