российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Когда Ходорковский может выйти на волю?

Сегодня российские издания пишут о том, как будет сидеть бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и обсуждают, как скоро опальный олигарх может выйти на волю.

Как отмечает «Коммерсантъ», согласно решению суда, Михаил Ходорковский должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, где отбывают наказание лица, осужденные впервые, совершившие преступления небольшой или средней тяжести и не являющиеся рецидивистами. По прибытии в зону заключенный Ходорковский попадет в отряд с обычными условиями содержания: заключенные живут в общежитиях, похожих на обычные казармы, и могут свободно перемещаться внутри помещения, соблюдая распорядок дня. Ежемесячные расходы ограничены тремя МРОТ (2160 руб.) За год можно получить шесть посылок, шесть бандеролей, шесть краткосрочных (четыре часа) и четыре длительных свидания (трое суток). С разрешения администрации можно вести телефонные разговоры (не более 15 минут каждый).

За хорошее поведение заключенного Ходорковского через шесть месяцев могут перевести в отряд с облегченными условиями. Здесь можно тратить деньги без ограничений, получать в два раза больше посылок и бандеролей, иметь шесть длительных свиданий. По отбытии одной четверти срока заключенного могут перевести в колонию-поселение. По отбытии половины срока он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Ходорковский может попросить об освобождении в апреле 2008 года. Кроме того, за полгода до окончания срока ему могут разрешить жить за пределами колонии.

За нарушения порядка можно попасть в отряд со строгими условиями отбывания наказания: проживание «в запираемых помещениях», прогулка 1,5 часа, разрешено тратить только деньги, заработанные в колонии. В год можно получить три посылки, три бандероли, два коротких и два длительных свидания.

Как профессиональный менеджер, Михаил Ходорковский, скорее всего, займется административной работой, заняв пост нарядчика, диспетчера производства, заведующего клубом, библиотекой. Его зарплата составит 700-1500 рублей. Формально заключенный может с разрешения начальника колонии заниматься бизнесом (в форме индивидуальной трудовой деятельности или создания ООО). В действительности это не практикуется.

За хорошее поведение заключенный может получить: благодарность, подарок, премию, дополнительную посылку или свидание; разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти МРОТ (180 руб.) Осужденный может рассчитывать на краткосрочный (семь суток) отпуск «в связи с исключительными личными обстоятельствами» или ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней.

За нарушения порядка к заключенному могут применить взыскания: выговор, штраф до 200 рублей, водворение в штрафной изолятор, перевод в помещение камерного типа, перевод в тюрьму.

Девять лет, к которым накануне Мещанский суд приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отсчитываются с момента их задержания: со 2 июля 2003 года у Лебедева и 25 октября 2003 года – у Ходорковского, пишут «Ведомости».

По словам сотрудника Федеральной службы по исполнению наказаний, в Подмосковье всего два исправительно-трудовых учреждения (ИТУ) общего режима «и туда большая очередь». И по Уголовно-исправительному кодексу Лебедева и Ходорковского могут направить в ближайшее к Московской области ИТУ.

Но если Генпрокуратура выполнит свою угрозу, Ходорковский и Лебедев могут задержаться в СИЗО. Представитель Генпрокуратуры Наталия Вешнякова во вторник пообещала, что Генпрокуратура вскоре предъявит им новые обвинения – теперь в отмывании «многомиллиардных сумм». Как пояснили в Генпрокуратуре, речь идет об обвинении по возбужденному в конце лета 2004 года делу о продаже нефти нефтедобывающих «дочек» ЮКОСа через мордовские компании «Фаргойл» и «Ратибор». По этому делу уже арестовано несколько сотрудников ЮКОСа, и прокуратура считает, что в 2001-2002 годы таким путем было легализовано около $10 млрд.

За это Лебедеву и Ходорковскому грозят дополнительные 10-15 лет лишения свободы. По словам адвоката по уголовным делам Сергея Князева, в случае возбуждения нового уголовного дела в отношении уже осужденного срок наказания по нему часто назначается меньше, чем предыдущий. Но формально судья волен приплюсовать новый приговор к старому в полном объеме. Если прокуроры потребуют для проведения следствия содержать бизнесменов под стражей, а суд поддержит их просьбу, то отъезд Ходорковского и Лебедева в колонию могут отложить до окончания нового суда.

Наказание Ходорковского и Лебедева оказалось беспрецедентно жестким, отмечают «Ведомости». Прежде в России к бизнесменам относились снисходительнее. Владелец «Медиа-Моста» Владимир Гусинский провел в нашем СИЗО трое суток. Бывший руководитель «СИБУРа» Яков Голдовский, которого правоохранительные органы обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями, был приговорен к семи месяцам лишения свободы. А соратник Березовского Николай Глушков, по версии Генпрокуратуры похитивший у «Аэрофлота» 214 млн. рублей, был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

Приговор, подобный нынешнему, редкость даже по мировым меркам. Такой срок грозит лишь фигурантам крупнейших финансовых афер. Гендиректор WorldCom Бернард Эбберс признан виновным в фальсификации отчетности на $11 млрд, и ему грозит до 85 лет тюрьмы (приговор будет объявлен в июне). Финансовый директор Enron Эндрю Фастоу получил 10 лет.

Приговор по «делу ЮКОСа» был определен в Кремле, убеждены эксперты. По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, «складывается впечатление, что просто шла передача собственности в другие руки». Несколько бывших чиновников подтверждали, что замглавы президентской администрации Игорь Сечин фактически управлял уголовным процессом против Ходорковского и Лебедева.

По материалам газет «Коммерсантъ», «Ведомости».

Центр России. Другие новости 01.06.05

Толпа взяла штурмом здание Верховного суда Киргизии. / На новый DVD можно поместить 800 Гб информации. / Российских сирот можно усыновить через интернет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках