российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С Путина требуют алименты

Беспрецедентный судебный иск подан против президента России Владимира Путина. 23-летняя мать-одиночка Юлианна Буханова из Курской области требует алименты с главы российского государства. Кроме Путина, ответчиками по иску значатся правительство РФ и Госдума.

«Я не могу прокормить своих малышей. Работы у меня нет, отдельного жилья тоже. Пособия на детей у нас в деревне не платят, а гражданский муж от меня вообще сбежал», – объяснила свой поступок Юля корреспондентам «Московского Комсомольца».
В феврале эта смелая женщина прибыла в Москву на девятом месяце беременности, чтобы сразу после родов «отдать в хорошие руки» сердобольных москвичей своего третьего ребенка, пишет издание. Поступить так ее вынудила собственная мать, которой надоело жить в тесноте и в голоде.
Журналисты «МК» уговорили Юлю не спешить с этим решением. Поразмыслив, девушка пошла другим путем – нашла в Москве временное жилье и познакомилась с адвокатом, который согласился представлять интересы матери в суде, чтобы взыскать «алименты» с российского президента.
Как отмечает издание, это первый такого рода случай в истории России. «То, что многодетная мать живет за чертой бедности, противоречит Конституции РФ. Согласно п.1 ст.39 каждой матери у нас гарантируется социальное обеспечение для воспитания потомства, – считает адвокат гражданки Александр Сковородко. – Кто отвечает за выполнение этого положения? Думаю, гарант Основного закона, то есть наш президент и все ветви власти».

В феврале этого года через неделю после родов Юля уехала с грудничком обратно в деревню Бавыкино. Она даже и не предполагала, что колесо судебной махины уже завертелось – в суд Пресненского района, по месту нахождения ответчиков, было подано заявление.
– Женщина считает, что находится в таком тяжелом положении исключительно из-за бездействия президента, правительства и наших депутатов. Поскольку именно они призваны защищать материнство и детство, – продолжает Александр Сковородко. – Мы хотим, чтобы Юле и ее детям назначили ежемесячные пособия в размере четырех прожиточных минимумов – по одному на каждого члена семьи, включая и неработающую маму. А еще Юлианна потребовала компенсировать моральный вред в размере... 100 миллионов рублей.
В Пресненском суде рассматривать это дело отказались. Судья Елена Литвиненко вынесла определение о возврате искового заявления. 31 мая, накануне Дня защиты детей, адвокат его наконец получил. «Нам отказали под предлогом, что мы в иске вроде как оспариваем федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», – возмущен он. – Наверное, по мнению Литвиненко, на жалкие гроши в 70 рублей можно жить и не рыпаться – но мы, впрочем, и не ждали другого результата от судьи, который назначен указом президента».
Сейчас защитник готовит частную жалобу в Мосгорсуд с теми же требованиями. «Нам и там откажут, я уверен, – тем не менее, оптимистичен адвокат. – Но после этого нам открыта прямая дорога в Страсбург». И уж там, как считает юрист, с представителей высшей власти могут выбить пособия на чужих детей по полной программе.

Между тем, в родной деревне девушки, узнав о поданном иске в отношении Путина, действия Юли Бухановой осудили. «У нас в селе 13 многодетных семей, все получают пособие по 70 рублей и не выпендриваются. А этой Юле больше всех надо», – отметили в сельсовете. «На фоне остальных жителей Бухановы живут далеко не бедно, дом у них на трассе, продуктовый киоск и две машины есть, пусть и не на ходу», – считают чиновники. «Неужели ей этого мало, все у нас так живут, и нечего президента попусту беспокоить», – «выпали в осадок» сотрудники местной администрации.
Сама Юля была ошарашена новостью не меньше своей администрации. «Я? Требую денег от Владимира Владимировича? Да что вы говорите... А впрочем, почему бы и нет, должен же хоть кто-то кормить моих детей, – гордо добавила женщина. – Если у меня все получится в Страсбурге, то, надеюсь, все многодетные матери последуют моему примеру!»

По материалам газеты «Московский Комсомолец».

Центр России. Другие новости 02.06.05

Янукович готов сложить с себя полномочия. / США потратят $43 млн. на поддержку демократии в России. / Фрадков заразился бешенством?. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках