российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» покупает «Известия»

В ближайшее время газета «Известия» сменит владельца. Как сообщают в четверг «Лента.ру», издательский холдинг «Проф-Медиа», контролируемый Владимиром Потаниным, ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций газеты (50,17 процента) холдингу «Газпром-Медиа». По данным издания «Газета.Ру», вопрос о продаже «Известий» уже окончательно решен, и сделка будет документально оформлена в конце этой недели или начале следующей.

Формальным покупателем издания станет банк «Еврофинанс», являющийся партнером холдинга «Газпром-медиа». Сумма сделки пока не разглашается.

Сменив хозяина, «Известия» также получат нового главного редактора. Им станет Олег Кузин, нынешний главный редактор принадлежащей «Газпром-Медиа» газеты «Трибуна». Таким образом, «Известия» во второй раз за прошедший год сменят редактора. 6 сентября 2004 года из газеты был уволен Раф Шакиров за номер от 4 сентября, посвященный событиям в Беслане. Руководство холдинга «Проф-Медиа» посчитало тот номер не соответствующим формату издания.

Кроме прочего, сделка по продаже «Известий» положит конец давнему конфликту из-за раздела единого до 1992 года издательского комплекса «Известия» на два самостоятельных предприятия – ОАО «Редакция газеты «Известия» и типографско-издательский комплекс, ставшего федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП).

Источники в «Проф-Медии» уверены, что после смены собственника «Известия» съедут из здания на Пушкинской площади, так как содержать газету на площадях, арендная стоимость которых составляет более тысячи долларов за квадратный метр в год слишком неоправданно.

По оценке экспертов, в преддверии президентских выборов 2008 года Кремль скупает независимые СМИ с целью сделать их лояльными к политике власти. Как полагает руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, в расчете на будущие выборы Кремль решил получить монополию на «либеральные, но в меру» СМИ, сосредоточив их в руках «Газпром-Медиа», пишут «Ведомости». «Издание будет приучать своего читателя – образованного, либерально мыслящего, ориентированного на западную систему ценностей – к лояльности к политике Кремля», – добавляет он.

По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, эта сделка «завершает и без того стройную структуру медиахолдинга [«Газпрома»]». «В «Газпром-Медиа» есть все: журнал, глянцевые журналы типа «Семь дней», радио «Эхо Москвы», но нет эффективной газеты», – объясняет он. Бунин полагает, что «критика власти в газете будет приглушена», однако это произойдет постепенно. Он напоминает, что сменить руководство после покупки «Газпром-Медиа» на телеканале НТВ также удалось не сразу.

По материалам «Газета.ру», «Лента.ру», «Ведомости».

Центр России. Другие новости 02.06.05

С Путина требуют алименты. / Янукович готов сложить с себя полномочия. / США потратят $43 млн. на поддержку демократии в России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках