российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: в Узбекистане действовали чеченские террористы

Москва располагает информацией о причастности чеченских боевиков к событиям в Узбекистане. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся во Владивостоке, передает РИА «Новости».

«У нас есть информация, что к событиям в Узбекистане имеет отношение ряд исламских экстремистов, структуры «исламского движения Узбекистана», остатки талибов и некоторые чеченские террористы», – сказал Лавров журналистам. – «Мы перепроверяем эту информацию и хотим наладить диалог с теми, кто имеет сведения по этим вопросам».

По словам министра, в ходе трехсторонней встречи глав МИД России, Китая и Индии обсуждалась ситуация в Узбекистане. «Мы согласны с тем, что необходимо расследование», – сказал Лавров, отметив, что в этой связи в парламенте Узбекистана создана специальная комиссия. «Будем ожидать ее выводов, – сказал глава МИД РФ. – Но также необходимо расследование того, как сложилась эта ситуация, как вооруженная группа людей вторглась на территорию Узбекистана, как захватывали людей, оружие, здания».

Нельзя допустить, чтобы террористические структуры пришли к власти в Центральной Азии, заявил Лавров. «Мы не можем допустить, чтобы регион был дестабилизирован и террористические структуры укрепляли свои позиции в регионе или, возможно, пришли бы к власти», – сказал Лавров журналистам.

Министр добавил, что госдепартамент США недавно заявил о возможной причастности международных экстремистов к событиям в Узбекистане.

Напомним, что 13 мая в Узбекистане в городе Андижане вооруженные люди захватили тюрьму и ряд правительственных зданий. Узбекская армия и спецназ штурмом освободили здание городской администрации. По официальным данным, в результате беспорядков погибли 169 человек. По неофициальной информации, распространенной узбекскими правозащитниками, жертвам беспорядков стали более 500 человек. Узбекские власти заявили о причастности к этим событиям экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир».

Центр России. Другие новости 02.06.05

NASA готовит миссию на Юпитер. / В Афинах гремят взрывы. / Россия, Китай и Индия договорились о стратегическом сотрудничестве. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках