российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Назарбаев отмечают юбилей Байконура

Президенты России и Казахстана примут участие в торжествах по случаю 50-летия создания космодрома Байконур.

Свое существование комплекс «Байконур» начинал как научно-исследовательский и испытательный полигон Министерства обороны СССР, впоследствии стал международным космическим портом.

2 июня 1955 года – день образования космодрома. В этот же день празднуется и День города.

Как заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Иванов, Байконур «является одним из самых дееспособных космодромов мира и продолжает играть ключевую роль в обеспечении гарантированного доступа и постоянного присутствия России в космическом пространстве». Сейчас он также находится на Байконуре, где отмечают 50-летний юбилей космодрома.

Глава Минобороны сообщил, что в 2004 году на космодроме было проведено по три пуска ракет космического назначения и межконтинентальных баллистических ракет, выведено на различные орбиты 13 космических аппаратов. Во взаимодействии с Федеральным космическим агентством России обеспечено проведение еще 13 космических стартов. За 5 месяцев текущего года совместно с расчетами Роскосмоса выполнено три пуска ракет-носителей.

Сейчас на Байконуре полным ходом идут летные испытания новых образцов ракетно-космической техники, разрабатываемых по тактико-техническим заданиям Минобороны /ракеты-носители «Протон-М», «Союз-2», разгонный блок «Бриз-М»/. Активно ведутся на Байконуре и работы по конверсионным программам.

С Байконура отправляются в космос и спутники других государств. Так, с помощью российских носителей в минувшие годы были выведены на орбиту космические аппараты Англии, Саудовской Аравии, Италии, Малайзии, Германии, США и других государств.

По словам Иванова, сотрудничество в этой области будет продолжено и в нынешнем году с Египтом, Саудовской Аравией, США, Японией, Италией, Белоруссией.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 02.06.05

ЦБ РФ прогнозирует резкое замедление инфляции. / Лавров: в Узбекистане действовали чеченские террористы. / NASA готовит миссию на Юпитер. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках