российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал закон о государственном языке и внес изменения в УК

Президент России Владимир Путин подписал закон о государственном языке, принятый Госдумой 20 мая.

Документ направлен на обеспечение права граждан на пользование государственным языком, а также защиту и развитие языковой культуры, говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Закон, который был внесен депутатами еще прошлой Госдумы во главе с парламентарием из Тувы Бичелдеем, в частности, запрещает использование в СМИ иностранных слов в тех случаях, когда имеются русские аналоги. Если понимать закон буквально, то все высшие государственные чиновники не могут именоваться привычным образом. Пришлось бы подбирать новые наименования для постов президента, премьер-министра, спикера, мэра и губернатора. Стоит также отметить, что в самой формулировке закона одно из ключевых слов, «аналог» – иностранного происхождения.

Также, Путин подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 31 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации», сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон принят Госдумой 13 мая 2005 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2005 года. В соответствии с ним из подсудности районных судов исключены и отнесены к подсудности мировых судей уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 327 Уголовного кодекса РФ, – использование заведомо подложного документа.

По материалам «Интерфакс».

Центр России. Другие новости 02.06.05

Путин и Назарбаев отмечают юбилей Байконура. / ЦБ РФ прогнозирует резкое замедление инфляции. / Лавров: в Узбекистане действовали чеченские террористы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках