российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвия сегодня ратифицировала Конституцию ЕС

Решение принималось депутатами национального парламента, а не на всенародном голосовании. Несмотря на отрицательные результаты референдумов во Франции и Нидерландах, общеевропейский основной закон поддержали и правая проевропейская правящая коалиция, и часть левой и русскоязычной оппозиции.

«Если против конституции проголосует Франция, будет плохо всей Европе. Если против проголосует Латвия, плохо будет самой Латвии», – заявил председатель фракции оппозиционной Партии народного согласия Янис Урбанович. Он отметил, что общая конституция дает Латвии больше возможностей влиять на процессы в Европе. Кроме этого, защищающий права русскоязычного населения депутат подчеркнул, что один из важных разделов конституции – это хартия основных прав человека.

Латвийских депутатов сегодня не остановили многочисленные орфографические ошибки, допущенные в официальном переводе основного закона ЕС на латышский язык. Первый раз Конституцию ЕС в Латвии пытались принять еще в январе. Но тогда выяснялось, что в тексте содержится более 500 ошибок, и голосование было отменено. В Брюсселе, после того как выяснилось, что латышский перевод сделан спустя рукава, разрешили исправить только смысловые ошибки. Но в исправлении неправильно написанных слов европейские чиновники навстречу латышам не пошли.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 02.06.05

Путин подписал закон о государственном языке и внес изменения в УК. / Путин и Назарбаев отмечают юбилей Байконура. / ЦБ РФ прогнозирует резкое замедление инфляции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках