российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Киева подтвердил незаконность приватизации «Криворожстали»

Апелляционный суд Киева накануне подтвердил решение хозяйственного суда города о признании незаконной приватизации крупнейшего на Украине металлургического комбината «Криворожсталь». Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС), который сейчас владеет 93,02% акций комбината, в пересмотре решения было отказано, пишет в пятницу «Коммерсантъ».

Напомним, что 22 апреля хозяйственный суд Киева признал неправомерной приватизацию «Криворожстали», прошедшую в июне прошлого года. Тогда 93,02% акций «Криворожстали» достались ИМС, подконтрольному донецкому предпринимателю Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку, зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы. ИМС заплатил за комбинат $804 млн. Российские «Северсталь-групп» и «Евразхолдинг» предлагали за него больше $1 млрд, а транснациональная Mittal Steel – более $2 млрд. Однако фонд госимущества Украины (ФГИ) отклонил заявки иностранных участников конкурса.

ИМС оспорил решение хозяйственного суда в апелляционной инстанции. Но вчера киевский апелляционный суд подтвердил заключение, вынесенное на предыдущем этапе разбирательства. Теперь консорциум намерен оспаривать это решение в высшем хозяйственном суде. Представитель ИМС Сергей Власенко, считает, что вчерашнее решение было вынесено с нарушениями и при следующем рассмотрении ИМС все же имеет шансы на победу.

Отметим, что несколько дней назад ИМС предложил государству мировую, предполагавшую доплату определенной суммы в бюджет. Владелец ИМС Виктор Пинчук сообщил Ъ о готовности предложить варианты мирового соглашения, которые могут заинтересовать правительство, но отказался назвать их до переговоров с властями.

Между тем, как заявила накануне изданию глава ФГИ Валентина Семенюк, достижение мирового соглашения невозможно. Кроме того, подписание мирового соглашения с Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком означает нарушение прав тех граждан, которые получили акции «Криворожстали» 18 сентября 2004 года, – по законам Украины сначала идет приобретение акций работниками предприятия, потом другими гражданами Украины, а уж потом продают контрольный пакет. Этого порядка при приватизации «Криворожстали» не придерживались, отметила Семенюк.

Впрочем, президент Украины Виктор Ющенко идею мирового соглашения между ИМС и государством по «Криворожстали» поддерживает, но отмечает: «Все эти процессы должны происходить прозрачно, публично и на основании закона». «То, что были допущены грубые нарушения в процессе приватизации «Криворожстали», для меня и для правительства – факт»,– подчеркнул Ющенко, комментируя события вокруг комбината. Позиция президента Украины может в том числе означать, что дело «Криворожстали» все же закончится мировым соглашением и реприватизация, которой с нетерпением ожидают участники прошлогоднего конкурса, выброшенные с аукциона в прошлом июне, не состоится.

Отметим, практически все они – и «Северсталь», и «Евразхолдинг», и Mittal Steel, и индийская Tata Group – уже заявили, что в случае перепродажи комбината готовы принять участие в новом аукционе.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 03.06.05

Януковича приведут на допрос. / Путин: Россия и Казахстан должны сотрудничать в сфере высоких технологий. / Португалия готовится провести референдум по конституции ЕС. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках