российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Покупка «Юганскнефтегаза» могла быть оплачена из госбюджета

Банк России ищет источник новой утечки базы данных о межбанковских платежах, заявил в четверг председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Предлагаемая продавцами версия содержит информацию о том, как финансировалась покупка «Юганскнефтегаза», пишут в пятницу «Ведомости». Из нее следует, в частности, что в этой сделке могли быть использованы бюджетные средства.

«Роснефть» до сих пор держит в секрете схему финансирования покупки «Юганскнефтегаза» в декабре прошлого года. Тогда аукцион по продаже 77% акций компании выиграла никому не известная фирма «Байкалфинансгрупп», сумевшая внести задаток в $1,7 млрд и пообещавшая за бывшую «дочку» «ЮКОСа» в общей сложности $9,35 млрд. Вскоре после аукциона фирму купила за 10 тысяч рублей «Роснефть». 30 декабря, как сообщила госкомпания, БФГ полностью оплатила приобретение «Юганскнефтегаза».

Откуда поступили эти деньги, так и осталось неясным. Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков говорил лишь, что это были средства компании и российских банков.

Завесу «коммерческой тайны» «Роснефти» в феврале этого года слегка приоткрыл министр финансов Алексей Кудрин, заявивший, что государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек для «Роснефти» $6 млрд кредита от китайских банков. Но и нефтяная компания, и госбанк категорически отрицали, что эти средства пошли на оплату акций «Юганскнефтегаза».

Однако платежи, укладывающиеся в картину финансирования сделки, обнаружились в базе, выдаваемой за данные о банковских проводках через расчетно-кассовые центры Центробанка за IV квартал 2004 года.

Если верить данным этой базы, в день, когда была оплачена покупка «Юганскнефтегаза» – 30 декабря, – на валютный счет Внешэкономбанка поступила сумма, эквивалентная 147,068 млрд. рублей ($5,3 млрд). Цель платежа и плательщик не указаны, но ИНН плательщика совпадает с ИНН структур Федерального казначейства. Кстати, на такую же сумму – 147 млрд. рублей – ВЭБ приобрел валютные векселя, которые отразились в его балансе на 1 января 2005 года. Эксперты с самого начала полагали, что это были векселя «дочек» «Роснефти».

Один из обслуживающих «Роснефть» банков, если верить базе, 30 декабря провел операции на ту же сумму и в результате 147,068 млрд. рублей оказались на его счете в Сбербанке. В «Сбербанке» был счет и у «Байкалфинансгрупп», выплатившей Минюсту в тот же день 211,403 млрд. рублей за «Юганскнефтегаз».

Эксперт банковского рынка пояснил изданию смысл описанных выше финансовых операций. Сопоставляя уже известную информацию с этими данными, он считает наиболее логичной такую схему: казначейство направило ВЭБу $5,3 млрд, на которые тот купил векселя «дочек» «Роснефти», а те уже прокредитовали полученными деньгами «Роснефть». Она через дружественный банк обменяла $5,3 млрд на рубли, которые оказались в Сбербанке, где был и счет БФГ. Сделка не была завершена к концу года, поэтому ВЭБ показал на своем балансе векселя и остался должен казначейству, резюмирует эксперт. По его мнению, завершилась финансовая операция уже в январе, когда «Роснефть» при помощи того же ВЭБа получила от китайцев $6 млрд.

Получить официальное подтверждение или опровержение информации, почерпнутой из этой базы данных, газете не удалось. Центробанк в своем ответе указал, что «не имеет возможности предоставить редакции запрашиваемую информацию, поскольку она составляет охраняемую законом тайну». «Роснефть» и обслуживающий ее банк тоже отказались от комментариев, а ВЭБ и казначейство не ответили на запрос газеты.

Если информация базы достоверна, «можно сделать вывод, что в приобретении «дочки» «ЮКОСа» были задействованы бюджетные деньги, которые в ВЭБ направило Федеральное казначейство», говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. А это уже нецелевое использование бюджетных средств, добавляет управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин.

Если информация об использовании государственных средств при финансировании покупки «Юганскнефтегаза» верна, то Счетная палата обнаружит эти нарушения, когда будет проверять отчет правительства об исполнении бюджета 2004 года. Об этом заявил «Ведомостям» советник председателя палаты Владислав Игнатов. Однако представитель Минфина Геннадий Ежов заверил, что деньги Федерального казначейства «никаким образом не использовались в оплате «Юганскнефтегаза».

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 03.06.05

В Греции в ближайшие дни состоится свадьба дочери Путина. / Фрадков встретится с Тимошенко в Тбилиси. / Суд Киева подтвердил незаконность приватизации «Криворожстали». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках