российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским чиновникам запретили говорить не по-русски

В четверг Владимир Путин подписал закон «О государственном языке РФ». Отныне правила русской орфографии и пунктуации будут утверждаться правительством, а за их нарушение начнут наказывать, пишут «Новые Известия».

Закрепить статус русского языка специальным законом депутаты решили еще два года назад. Принят новый закон был только со второй попытки. В феврале прошлого года Совет Федерации отправил его на доработку. В частности, первая редакция закона запрещала использование иностранных слов. Но даже в самом тексте документа сенаторы тогда насчитали более сотни нерусских терминов. Так что со вчерашнего дня «не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного язвка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в руссокм языке» (выделенные слова даны так, как они приведены в тексте закона на официальном сайте Государственной думы. – «НИ»).
Нынешний закон определяет сферы употребления государственного языка. Это органы власти всех уровней и организации «всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства». То есть граждане могут говорить не по-русски, но переписываться с чиновниками и частными предприятиями обязаны только на государственном языке. Касается этот закон и СМИ. Кроме того, новый закон должен прекратить многолетний академический спор о нормах русского языка. Теперь «нормы современного русского литературного языка» (при его использовании в качестве государственного) и «правил русской орфографии и пунктуации» отныне будут определять не филологи и лингвисты, а чиновники правительства РФ. Предусмотрено в законе и наказание за нарушение этих правил. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Островский, активно продвигавший закон «О государственном языке», сообщил, что уголовной ответственности пока не предусмотрено. «Руководители государственных структур будут проинструктированы соответствующими структурами. Чиновники, например, допускающие излишнее употребление иностранных слов, будут наказываться административными мерами: выговорами или «предупреждениями о неполном служебном соответствии», – сообщил депутат. По мнению народного избранника, если накажут 10 чиновников, то остальные будут соблюдать правила русской речи. Контролировать выполнение закона будет, скорее всего, Минкульт.

По материалам газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 03.06.05

Ущерб от энергокризиса в Москве увеличился до $60 млн.. / Главу Донецкого облсовета оставили в СИЗО еще на 2 месяца. / «Гознак» продемонстрировал загранпаспорт нового образца. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках