российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собрать компромат на предприятие налоговикам помогут обиженные сотрудники

Работодателю становится опасно ссориться с сотрудниками, пишут в четверг «Ведомости». Чтобы бороться с серыми зарплатными схемами, налоговики будут выискивать обиженных на работодателей сотрудников, готовых рассказать всю правду о своих жадных начальниках.

На днях в правовые базы попало письмо московского управления Федеральной налоговой службы об администрировании единого социального налога (ЕСН). В нем подробно рассказывается о хорошо известных налоговикам схемах минимизации ЕСН. Новизна налоговых рекомендаций в том, что они нацеливают чиновников на активную работу с сотрудниками предприятий, которых налоговики подозревают в минимизации ЕСН, пишет издание.

Налоговикам рекомендовано собирать «свидетельские показания физических лиц» о способе выплаты им зарплаты «с целью определения объекта возможного нарушения» закона. Получается, сотрудники любой компании могут быть опрошены налоговиками, когда еще никаких доказательств уклонения от уплаты ЕСН нет.

Налоговикам крайне редко удается установить уклонение от уплаты ЕСН при помощи анализа бухотчетности компаний, отмечают эксперты. «А простой сотрудник, которому нечего скрывать от налоговиков, расскажет им всю правду», – говорят аналитики. Затем против компании возбуждается уголовное дело за неуплату соцналога и в дальнейших опросах работников налоговикам активно помогает милиция.

По оценке экспертов, за 2001-2004 годы доля теневой зарплаты снизилась с 35% до 30%. Всего, по данным Росстата, фонд оплаты труда в 2004 году составил порядка 5633 млрд. рублей, так что втеневую выплачено за год примерно 1690 млрд. рублей.

Компаниям, уклоняющимся от ЕСН, не стоит рассчитывать на лояльность своих сотрудников – они едва ли будут покрывать своих работодателей, убеждены эксперты. По их мнению, даже если в компании сильная корпоративная культура, одна паршивая овца, готовая «заложить» работодателя, обязательно найдется. Кроме того, «стукачество» может стать новым инструментом ведения корпоративных войн.

Между тем, по данным статистики, количество доносов в ФНС растет. Так если в конце прошлого года добровольных осведомителей фискалов было 6% от общего количества обратившихся, то в начале 2005 года их стало уже 7%.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 03.06.05

Вспышка гепатита в Тверской области: десятки заболевших. / Российским чиновникам запретили говорить не по-русски. / Ущерб от энергокризиса в Москве увеличился до $60 млн.. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках