российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада требует уволить Немцова

Депутаты Верховной Рады Украины требуют от главы государства Виктора Ющенко освободить Бориса Немцова с должности советника президента Украины «в связи с его беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины».

Соответствующий запрос депутата Олега Тягныбока поддержали 250 парламентариев при необходимом минимуме 150. Тягныбок считает, что заявления Немцова «компрометирует украинского президента и Украину как суверенное государство».

Основанием для запроса стала, в частности, критика Борисом Немцовым премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в частности, из-за ее действий, направленных на урегулирование ситуации на украинском рынке нефтепродуктов, а также данный им президенту Ющенко совет уволить ее с должности.

Наряду с этим, Немцов заявил в пятницу, что остается единомышленником Виктора Ющенко, хотя и не одобряет политику украинского правительства.

Он прокомментировал принятый украинскими депутатами запрос к Виктору Ющенко, заявив: «Я – не адвокат Юлии Тимошенко, я – единомышленник Виктора Ющенко и считаю, что Украина должна быть интегрирована в Европу».

Немцов напомнил, что является советником президента на общественных началах, и только глава государства может принять решение о его освобождении.

«Я никогда не буду врать и говорить, что политика, которую. проводит правительство Украины, ведет страну к успеху и процветанию, – сказал он. – Напротив, эта политика предельно опасна, она может перечеркнуть все успехи, достигнутые во время «оранжевой революции».

Отметив, что с уважением относится к позиции украинских парламентариев, Немцов в свою очередь назвал выражение «беспрецедентное вмешательство» «советским» и «просто неприемлемым для демократической Украины».

Напомним, что Борис Немцов был назначен внештатным советником Виктора Ющенко в феврале этого года. Сам политик заявлял, что перед ним «поставлены задачи по привлечению российских инвестиций в украинскую экономику».

Ранее, во время «оранжевой революции» Немцов несколько раз приезжал в Киев и выступал перед митингующими на Майдане Незалежности в поддержку нынешнего президента.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 03.06.05

В польских вузах снова популярен русский язык. / Собрать компромат на предприятие налоговикам помогут обиженные сотрудники. / Вспышка гепатита в Тверской области: десятки заболевших. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках