российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солженицын: в России нет ничего похожего на демократию

Лауреат Нобелевской премии, писатель Александр Солженицын считает, что в России не существует угрозы демократии, поскольку, нет настоящей демократии. «Я уже повторял много раз: нет у нас ничего похожего на демократию», – сказал Солженицын в интервью телеканалу «Россия», выдержки из которого были показаны в программе «Вести недели».

Лауреат Нобелевской премии отметил, что сейчас часто высказывается мнение: «У нас отбирают демократию, есть угроза нашей демократии». «Какой демократии угроза? Власти народа? Так ее нет», – заметил Александр Солженицын. Он подчеркнул, что «отнять можно только то, что у нас есть». «Но если у нас ничего нет, отнять ничего нельзя. Мы уже все отняли у народа, начиная с первого горбачевского дня», – заявил писатель.

По его мнению, «у нас в стране со словом «демократия» упражняются многие ораторы, склоняя это слово и очень поспешно вытаскивая ее признаки взамен самой демократии». Свобода слова и печати в России существует, но «это только частный признак демократии», – убежден Солженицын. «От одного этого признака демократии не будет», – считает писатель.

По словам Солженицына, в России вместо подлинной демократии «образовался политический класс». «Это несколько сот человек, которые заявили – я профессиональный политик, и буду заниматься политикой», – подчеркнул писатель.

Размышляя на тему демократии на Западе, А.Солженицын сказал, что видит залог успеха демократии там – в организации работы местного самоуправления. По словам писателя, такая практика напрочь отсутствует в России. При этом он подчеркнул, что «демократия не может быть насажена сверху никаким умным законом, никаким мудрыми политиками».

В этой связи лауреат Нобелевской премии подверг критике и политику США. По его словам, в США «более 10 лет назад появился вздорный проект – насадить демократию по всему миру». В США поняли демократию своеобразно – вмешались в Боснии, начали бомбить Югославию, потом Афганистан, затем Ирак, кто следующий, может быть Иран, сказал писатель. «В США должны понимать, что демократию нельзя насадить, принести на штыках», – подчеркнул он.

Писатель также раскритиковал деятельность российского парламента. «Избиратели должны знать: как их представитель что делает. И как только им недовольны, отозвать его», – сказал А.Солженицын. «Это же естественный демократический прием – отзыв депутата», – заметил он. В этом контексте писатель высказался против формирования парламента по партийным спискам и против партий. По мнению Солженицына, «всякая партия вообще ущемляет, ущербляет индивидуальность человека. Она втискивает его в программу, устав партии».

Говоря о власти на местах, писатель резко критиковал саму идею выборов губернаторов. «На выборах (губернаторских) все решали деньги, подкуп, обман, а в некоторых местах – просто мафия, просто криминальные были выборы», – сказал он.

Комментируя ситуацию в СНГ, А.Солженицын отметил, что ситуация на этом пространстве еще сложнее, чем в России. Вместе с тем, по словам писателя, «не дело России воспитывать страны СНГ». «Нам самим (надо) быть заведомо лучшими, чтобы на нас смотрели. Мы должны лечить сначала сами себя», – заявил писатель.

По материалам РБК, РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 06.06.05

Колесников: Ходорковский – не последний осужденный олигарх. / Фрадков: меня только пресса покусывает. / В Греции идет подготовка к свадьбе дочери президента Путина. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках