российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцария присоединяется к Шенгенскому соглашению

Швейцарцы на состоявшемся в воскресенье референдуме высказались за присоединение их страны к двум договорам Европейского союза – Шенгенскому и Дублинскому. «За» проголосовали 54,6 процента граждан, принявших участие в голосовании, передает ИТАР-ТАСС. Перевес сторонников Шенгена-Дублина составил около 250 тыс. голосов.

До настоящего времени участниками Шенгена были 13 стран Евросоюза и два государства, не входящие в ЕС – Исландия и Норвегия.

Подключение к Шенгену даст альпийской республике, не являющейся членом ЕС, доступ к европейской электронной базе данных на лиц, находящихся в розыске, и в целом облегчит контакты между правоохранительными структурами.

Иностранцам, обладающим шенгенской визой, не потребуется получать швейцарскую визу для въезда в Швейцарию. Этому особенно рады представители туристического бизнеса, ожидающие притока туристов из России и других стран СНГ, а также из Индии и Китая.

В свою очередь, участие Берна в Дублинских соглашениях ЕС поможет швейцарским властям выявлять среди просителей убежища правонарушителей и лиц, которым ранее было отказано в статусе беженца в Евросоюзе.

Кроме того, в ходе референдума швейцарцы одобрили закон о правах однополых пар. Согласно уже утвержденному парламентом страны законодательству, гомосексуальные пары получают такие же права наследования и исчисления налогов, как гетеросексуальные пары. Однако однополым партнерам не будет позволено усыновлять детей или прибегать к искусственному оплодотворению.

По материалам ИТАР-ТАСС, Би-би-си.

Центр России. Другие новости 06.06.05

Солженицын: в России нет ничего похожего на демократию. / Колесников: Ходорковский – не последний осужденный олигарх. / Фрадков: меня только пресса покусывает. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках