российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тверской области распространяется эпидемия вирусного гепатита

В городе Ржев Тверской области в течение 6 дней были госпитализированы 167 человек, из них 49 детей в возрасте от трех лет с диагнозом «гепатит». По одной из версий причиной заражения могли стать прохладительные напитки, приготовленные в антисанитарных условиях.

Первые больные с диагнозом «гепатит А» стали появляться в больницах города 30 мая. В минувшие выходные их стало настолько много, что медики приняли решение разместить всех пациентов в одной клинике. В Центральной районной больнице вирусные отделения были расширены для приема граждан. Установлены дополнительные койки, многие врачи работают без выходных дней.

Запасы вакцины и иных лекарств против гепатита были израсходованы практически сразу же. Больных было очень много, и вакцину пришлось дополнительно довозить из областного центра. Скорее всего, количество больных в ближайшее время будет только возрастать. По прогнозам СЭС больных будет около 250 человек.

В Ржеве сейчас проводится расследование возможных причин заражения. По оценкам специалистов, вполне правдоподобны две версии произошедшего: либо вирус мог попасть в водопровод из Волги, либо он был завезен в город, вместе с продуктами питания или прохладительными напитками, которые затем распространялись в некоторых летних кафе. По словам врачей, многие пациенты говорили, что накануне в разгар жары пили квас и лимонад, продававшиеся в розлив.

Санитарно-эпидемиологическая служба Ржева в выходные проводила анализы на всех предприятиях пищевой промышленности города. По данным правоохранительных органов, в пятницу сотрудники милиции обнаружили в одной из деревень на окраине Ржева подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды и кваса. Его «продукция» также отправлена на анализ.
«Нам запрещено давать какие-либо комментарии о результатах проверок, – заявила «НИ» начальник территориального управления Роспотребнадзора Мария Коротаева. – Через несколько дней, когда мы получим одобрение из областного центра, будет подготовлен официальный пресс-релиз, в котором руководство СЭС даст официальные объяснения. Пока же исследования не завершены и рано делать всеобъемлющие выводы».

По материалам «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 06.06.05

Константин Цзю не смог отстоять чемпионский титул. / Швейцария присоединяется к Шенгенскому соглашению. / Солженицын: в России нет ничего похожего на демократию. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках