российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родитель, вмешавшийся в конфликт школьников, осужден на полгода

Районный суд Москвы приговорил к шести месяцам лишения свободы условно мужчину, который утверждает, что защищал школьника от побоев старшеклассника. Суд признал подсудимого виновным в угрозе убийством по статье 119 УК РФ и в умышленном причинении легкого вреда здоровью по статье 115 УК РФ.

Как сообщила адвокат осужденного Карина Головина, «в феврале этого года бывший сотрудник правоохранительных органов пришел в школу за своей дочерью, и на первом этаже здания увидел, как старшеклассник, прижав к стене второклассника, душил его».

Как сообщила адвокат, родитель отвел за руку мальчика и сказал ему прекратить, после чего мальчик убежал. Поднявшись вместе с дочерью на второй этаж школы, подсудимый увидел, что этот же старшеклассник, вновь наносит побои тому же ученику и его другу.

На этот раз подсудимый взял мальчика за локоть и тыльной стороной ладони дал ему пощечину. При этом мальчик, по словам адвоката, «не то что не упал, но даже не отшатнулся», хотя в суде он заявил, что упал и ударился затылком. Также мальчик утверждал, что его ударили кулаком в подбородок.

После инцидента мужчина решил отвести мальчика к директору, «однако по дороге, поняв, что наказание необратимо, мальчик начал плакать и попросил отпустить его с условием, что больше никогда не будет так делать».

«Мой подзащитный, пожалев ребенка, отпустил его, решив, что он действительно раскаивается в случившемся», – подчеркнула адвокат.

Дело было возбуждено по заявлению матери мальчика по статье 116 УК РФ (нанесение побоев). Назначенная в ходе следствия судебно-медицинская экспертиза, по словам Головиной, показала, что невозможно установить время причинения вреда, а также не были установлены синяки и ссадины на теле мальчика. «Однако со слов мальчика, который рассказал, что ударился головой, после чего она сильно болела, эксперты пришли к выводу, что у него сотрясение мозга», - пояснила адвокат.

После заключения экспертизы действия мужчины были переквалифицированы на статью 115, а позже обвинение было предъявлено еще и по статье 119 (угроза убийством). Адвокат пояснила, что «мальчик заявил, что после того как мой подзащитный ударил его, сказал, что если такое еще раз повторится, то он его убьет». Однако в суде мальчик изменил показания, сказав, что мужчина предупредил его не обижать больше маленьких.

Кроме того, суд оставил без удовлетворения исковые требования матери мальчика, которая в качестве моральной компенсации просила взыскать с подсудимого 50 тыс. рублей, и в качестве моральной – 5 тыс. рублей. Адвокат собирается добиваться полного оправдания в вышестоящей инстанции.

По материалам «Интерфакс».

Центр России. Другие новости 06.06.05

В Москве зарезали сына советника посла Азербайджана. / Полпред Полтавченко считает неуместным укрупнение регионов. / Ржев: число заболевших гепатитом достигло 189 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках