российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установлена причина вспышки гепатита в Тверской области

По состоянию на 09:00 мск 6 июня в Центральную районную больницу Ржева доставлено уже 146 человек, пораженных вирусом гепатита А, 26 из них – дети. Об этом в понедельник утром сообщила начальник отдела эпидемиологического контроля территориального управления Роспотребконтроля по Тверской области Любовь Смирнова. Она опровергла поступившие ранее сообщения о 189 заболевших гепатитом А. Первые инфицированные стали появляться в больнице города 30 мая. Тогда с признаками вирусного заболевания в медучреждение поступило 57 человек, в том числе 10 детей.
Как отмечает Любовь Смирнова, вспышка гепатита А в Ржеве пока не остановлена. Более того, в районную больницу стали поступать больные гепатитом А из близлежащих деревень. Отмечены случаи гепатита и в Зубцовском районе Тверской области. Там заболели опасным заболеванием 16 человек, среди них есть дети. Все госпитализированы в инфекционное отделение Зубцовской центральной районной больницы.

Медики Ржева предполагают, что общее число заболевших достигнет 200-250 человек. Поскольку инкубационный период гепатита А составляет около месяца, не исключено, что находящиеся в больнице люди уже могли заразить родственников или сослуживцев.

Для предотвращения распространения инфекции была организована вакцинация. Вакцину против гепатита поставили контактировавшим с заболевшими, в том числе работникам всех школ и детских садов Ржева. Имеющейся в наличии у медиков вакцины не хватило, и областной департамент здравоохранения организовал доставку из Твери еще 650 ампул.

Любовь Смирнова отметила, что причина вспышки заболевания уже установлена, однако пока не разглашается. В настоящий момент проводятся повторные лабораторные исследования.

Как сообщалось ранее, экспертиза показала, что водопроводная вода в Ржеве вирусом гепатита заражена не была.

По версии представителей правоохранительных органов, причиной вспышки гепатита могла стать некачественная пищевая продукция. В минувшую пятницу милиционерам удалось найти предполагаемый источник заражения. В одной из деревень в пригороде Ржева милиционеры нашли подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды, пива и кваса. Возможно, именно эти подделки стала причиной заражения людей.

В настоящее время проводится лабораторная проверка продукции и тех, кто ее разливал. Результаты анализов будут обнародованы через несколько дней. Тем временем реализация товара полностью прекращена. В городе продолжается проверка пищевых предприятий.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Тверской области Галина Малюта, по факту массового заболевания гепатитом А в Ржеве возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ («нарушение эпидемиологических правил, повлекшее за собой массовое заболевание людей»).

По материалам eTver.ru, «Газета.ру», ИТАР-ТАСС.



Центр России. Другие новости 06.06.05

Родитель, вмешавшийся в конфликт школьников, осужден на полгода. / В Москве зарезали сына советника посла Азербайджана. / Полпред Полтавченко считает неуместным укрупнение регионов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках