российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль займется улучшением имиджа России за рубежом

В России создается новый глобальный англоязычный информационный телеканал. Канал рассчитан на зарубежного зрителя и будет транслироваться в Европе, США, СНГ и в ряде азиатских стран. Главная задумка авторов проекта из президентской администрации – «улучшить имидж России за рубежом».

Как пишет «Газета.Gzt.Ru», во вторник в Москве будет объявлено о создании телеканала Russia Today TV (RT TV). Единственным учредителем RT TV выступает РИА «Новости». «Новый спутниковый канал предложит зрителям оперативные репортажи о наиболее важных событиях в мире. Он будет отражать позицию России по ключевым вопросам зарубежных отношений и информировать иностранную аудиторию о различных сторонах жизни в России», – говорится в сообщении, распространенном агентством-учредителем.
Контролировать работу по «улучшению имиджа» страны будут пресс-секретарь президента России Алексей Громов и советник президента Михаил Лесин. Оба чиновника и являются инициаторами проекта.
Наполнение программ канала Russia Today TV будет состоять на 70% из новостей международных и на 30% – из освещения наиболее интересных для Запада российских событий. Материалы будут сразу готовиться непосредственно на языке вещания. Штат нового телеканала составит около 500 человек, из которых около 200 составят репортеры. Скорее всего, костяк команды нового канала составят журналисты канала «России» и РИА «Новости». Главным редактором назначена Маргарита Симоньян, специальный корреспондент государственного телеканала «Россия».
Новый редактор уже определилась с позицией канала. «Мы собираемся отражать срез общественного мнения в России по тем или иным событиям. Потому что общественное мнение в России не всегда бывает согласно с общественным мнением в отдельно взятой европейской стране или с общественным мнением в Соединенных Штатах, общим мнением. Начальников надо мной нет, слава Богу», – сообщила Симоньян в интервью BBC.

Стоимость проекта на начальной стадии оценивается примерно в 30 миллионов долларов. По словам источника ГАЗЕТЫ, знакомого с деталями проекта, в текущем году часть средств канал получит через «Роспечать», а в следующем году траты на развитие канала будут включены отдельной строкой в федеральный бюджет. В настоящее время финансирование канала строится за счет заемных средств, полученных от нескольких коммерческих банков – как государственных, так и негосударственных. Создатели RT TV предполагают выплатить кредит из доходов от рекламы.

Предполагается, что проект будет включен в спутниковые пакеты каналов, распространяемых операторами цифровых программ Direct TV и Echostar с перспективой входа в локальные кабельные сети стран Европы и США. В России это будут спутниковые пакеты «НТВ-Плюс» и «Космос-ТВ».

Замгендиректора Центра политических технологий политолог Алексей Макаркин прокомментировал объявление о старте проекта следующим образом: «В советское время было два уровня «иновещания» и «иноизданий». С одной стороны, издавались переводы произведений Ленина и Брежнева в переводе на 100 языков, а с другой стороны – альбомы о природе, исторических и культурных памятниках, спортивных достижениях. Думаю, новый канал будет двигаться во втором направлении. Будут показывать документальные фильмы об истории России, а также официоз вроде «строительства мирной жизни в Чечне» и тому подобное».
По материалам Newsinfo.ru, «Газета.Gzt.Ru».

Центр России. Другие новости 07.06.05

Виктор Янукович готов к новым допросам. / Лондон и Париж – фавориты Олимпиады-2012. / В Словакии перевернулся автобус с российскими собаководами: 8 пострадавших. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках