российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Ржеве 240 заболевших гепатитом: МЧС грешит на пиво

По предварительным данным, вспышка гепатита во Ржеве вызвана употреблением местного пива, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС России. По последним данным, с 30 мая по 7 июня во Ржеве и ряде окрестных деревень с диагнозом «вирусный гепатит «А» госпитализировано 238 человек, в том числе 31 ребенок. «Предполагаемая причина заболевания – употребление в пищу продукции местного пивзавода», – сказали в МЧС РФ.

Как показало расследование, продукцию Ржевского пивзавода (пиво, квасной напиток, лимонад) употребляли 82 процента пострадавших, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Продукция пивзавода поступала помимо Тверской области в Московскую и Смоленскую области.

Установлено, что на Ржевском пивзаводе имели место перебои в водоснабжении, а также нарушения санитарных норм и правил эксплуатации завода. Работа завода приостановлена с 31 мая, отметили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Между тем на самом заводе считают, что предприятие не имеет отношения к вспышке гепатита. Анонимный источник в руководстве «Ржевпива» заявил газете «Комерсантъ», что никаких официальных предписаний о приостановке производства предприятие не получало. «Мы сами закрыли склад готовой продукции, – заявил собеседник Ъ. – Но никто не запрещал нам работать». По словам представителя «Ржевпива», на заводе гепатитом заболел только один сотрудник, который находится в отпуске. «Пробы крови наших сотрудников и пробы продукции, взятые в субботу, гепатита на заводе не выявили», – добавил источник.

По версии руководства «Ржевпива», источником инфекции может быть подпольный цех по производству минеральной воды, обнаруженный милицией в деревне Успенское недалеко от Ржева. Эту же версию назвал и мэр Ржева Александр Харченко. По его словам, «в пятницу в одной из близлежащих к городу деревень сотрудники правоохранительных органов раскрыли подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды и кваса». «Проводится лабораторная проверка этой продукции, у тех, кто ее разливал, берут анализы», – добавил мэр.

Партия прохладительных напитков, произведенных в этом подпольном цехе, вполне могла поступить на реализацию в столичный регион, опасаются в МВД. По данным «Новых Известий», оперативники не исключают, что продукция завода могла отправляться на реализацию в Москву.

Боятся этого и в столичных правоохранительных органах. Сейчас московское ГУВД готовится к перехвату зараженной воды.

По факту вспышки гепатита прокуратурой Тверской области накануне возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

Центр России. Другие новости 07.06.05

Новые талоны техосмотра будет невозможно подделать. / За пять месяцев цены в России выросли на 7,3 процента. / Россиянам будет легче получить визу на Кипр. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках