российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская прокуратура просит оправдать женщину, убившую насильника

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», московская прокуратура ходатайствует об отмене обвинительного приговора межмуниципального суда в отношении Александры Иванниковой и просит прекратить ее уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Напомним, Иванникова обвиняется в непредумышленном убийстве.

Обстоятельства убийства были следующими: злополучным вечером в Москве 30-летняя Иванникова остановила частную машину, чтобы доехать до дома. Однако в пути водитель стал грубо принуждать ее к сексуальным действиям. После бесплодных попыток отказа женщина выхватила из сумочки нож и ударила насильника в ногу, случайно задев бедренную артерию. После такого ранения мужчина скончался в считанные минуты от потери крови.

В ходе судебного процесса Иванникова объясняла, что действовала в пределах необходимой самообороны. Кроме того, как выяснилось, однажды ее уже изнасиловали. Это случилось, когда ей было 16 лет. С тех пор, по словам женщины, она и носила в сумочке кухонный нож как средство самообороны.

После этого в суде прокурор настаивала на признании подсудимой виновной и требовала приговорить ее к трем годам лишения свободы. Иванникову действительно признали виновной в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, однако суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил женщину к условному наказанию – два года. Кроме того, суд обязал Иванникову выплатить родственникам убитого более двухсот тысяч рублей – в качестве возмещения морального и материального ущерба.

Теперь же Московская прокуратура обратилась в вышестоящую инстанцию – Московский городской суд. Гособвинение само признало свою ошибку, которая повлекла за собой ошибку судебную. Случай редчайший в современном российском уголовном судопроизводстве.

По материалам «Эхо Москвы», РБК.

Центр России. Другие новости 07.06.05

Во Ржеве 240 заболевших гепатитом: МЧС грешит на пиво. / Новые талоны техосмотра будет невозможно подделать. / За пять месяцев цены в России выросли на 7,3 процента. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках