российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура проверит РАО «ЕЭС России»

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил сегодня, выступая на заседании комитета Госдумы по безопасности по вопросу последствий аварии в системе энергоснабжения Москвы и ряда областей, произошедшей 24-26 мая 2005 года, что Генпрокуратура намерена проверить целесообразность материальных трат в РАО «ЕЭС России».

По словам Колесникова, по факту отключения электроэнергии прокуратура Москвы возбудила уголовные дела по статьям «злоупотребление служебными полномочиями» и «халатность». В настоящее время изучаются все причины произошедшего, устанавливаются виновные и ответственные лица, а также рассматривается роль контролирующих органов в произошедшей аварии. Кроме того, указал В.Колесников, в ходе следствия проверяется версия о возможности внешнего воздействия на энергосети.

«Конечно, будет подвергнуто самой тщательной проверке то, какие средства получала система, куда все они отправлялись и какой КПД был от проделанной работы», – подчеркнул замгенпрокурора.

Кроме того, прокуратура намерена проверить, какую продукцию закупала система на выделенные деньги, какого качества она была, а также какие конкурсы проводились при закупках. Произошедшая в мае крупная энергоавария еще раз показала, что проблема обеспечения безопасности граждан должна все время находиться в поле зрения прокуратуры, отметил Колесников.

По словам Колесникова, особое внимание при проверках будет уделено вопросам соблюдения правил техники безопасности, а также предотвращения аварий и техногенных катастроф.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 07.06.05

В Московской области построят скоростную кольцевую автодорогу. / СМИ и политики об интервью Солженицына. / Летние каникулы сократят до двух с половиной месяцев. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках