российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия продлила срок аренды космодрома «Байконур» до 2050 года

В среду на заседании Совета Федерации было ратифицировано соглашение между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур».

За принятие соглашения проголосовали 129 парламентариев при необходимых 90 голосах.

Подписанное в январе 2004 года соглашение, предусматривает продление срока аренды «Байконура» до 2050 года, а также создание на космодроме ракетно-космического комплекса «Байтерек» на базе российского ракетно-космического комплекса «Ангара».

Предполагается, что стоимость аренды составит $115 миллионов в год.

Как отметил, выступая на заседании Совета Федерации, председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов, соглашение предусматривает, что ракетно-космический комплекс «Байтерек» будет создан с высоким уровнем экологической безопасности.

«Соглашение принято в целях взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана в рамках совместной деятельности по обеспечению эффективного использования космодрома «Байконур», а также для реализации программ международного сотрудничества», – подчеркнул сенатор.

По словам Густова, реализация соглашения позволит России и дальше развивать отечественную пилотируемую космонавтику, программы международного космического сотрудничества, в том числе и на коммерческой основе.

«Что касается создания экологического безопасного ракетно-космического комплекса «Байтерек», то оно должно обеспечить экологическую безопасность при запусках и снизить психологическую напряженность у населения, проживающего на территориях в секторе траекторий запусков ракет», – подчеркнул председатель комитета.

Он отметил также, что реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 08.06.05

ВВЦ пытался взорвать житель Орловской области. / Отравление Ющенко: история продолжается. / «Роснефть»: начался процесс приватизации. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках