российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне стремительно набирают вес

Как подсчитали медики Института питания Российской академии медицинских наук (РАМH), избыточным весом и ожирением страдает уже 55% населения России.

На пресс-конференции Института питания РАМH заместитель директора института Александр Батурин сообщил, что за последние несколько лет средний среднестатистический россиянин потяжелел на 2 килограмма.

По словам Батурина, российское население «очень мало знает о здоровом питании» и задачей производителей пищевых продуктов должно стать максимальное информирование потребителей о составе выпускаемой продукции.

По результатам глобального мониторинга 2003 года, в ходе которого были обследованы до 95% населения России, выяснилось, что 55% россиян страдают от ожирения. Как рассказал директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян, «отсюда – атеросклерозы, инфаркты миокарда, ишемическая болезнь сердца, смерти в трудоспособном возрасте».

В прошлом году в 40 регионах страны специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводилось исследование, призванное оценить состояние питания россиян. Однако выводы, к которым пришли эксперты, неутешительны.

«Россияне питаться стали хуже. Прежде всего, это вызвано тем, что появляется много новых продуктов, произведенных с использованием различных химикатов, – рассказал Геннадий Онищенко. – Мы наблюдаем усиливающуюся деакселерацию. Если раньше дети росли вверх, мы даже размеры школьных парт пересматривали в сторону увеличения, то сейчас, к сожалению, они растут вниз».

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 08.06.05

Япония готовится к войне с КНДР. / Тверская область: вирус гепатита распространяется через квас и лимонад. / Россия может остаться без телевидения. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках