российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиакатастрофа Миг-29 в Тверской области произошла из-за хулиганства пилота

Как заявил главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, авиакатастрофа в Тверской области самолета МиГ-29, который в дни торжеств 9 мая обеспечивал прикрытие с воздуха Москвы в составе других боевых самолетов, произошла из-за хулиганства пилота.

«То, что сделал майор Гусев, иначе как хулиганством не назовешь, самое настоящее, даже трудно описуемое, хулиганство», – сказал Михайлов журналистам в среду.

В тот день пилот МиГ-29 летчик Андреапольской воинской части 06843 41-летний Валерий Гусев выполнял плановый полет в районе аэродрома Андреаполь. Его самолет упал в 100 метрах от взлетно-посадочной полосы на территории части, в 350 км к западу от Твери. При заходе на посадку от удара о землю МиГ-29 взорвался и полностью сгорел. Гусев был опытным летчиком – он имел опыт полетов с середины 80-х годов и налет свыше 1000 часов.

Ранее начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, сообщал, что «летчик на предельно малой высоте предпринял попытку выполнить непредусмотренную летным заданием фигуру высшего пилотажа «бочка» с отклонением от установленной техники пилотирования».

Гусев без запроса разрешения у руководителя полетов на непредусмотренной полетным заданием высоте в 145 метров предпринял попытку выполнения «бочки». «Перед столкновением истребителя с землей летчик попытался катапультироваться. Однако из-за положения самолета (в этот момент он находился в перевернутом положении с правым креном 120 градусов) и низкой высоты ему это не удалось. Летчик – майор Валерий Гусев погиб», – сказал Дробышевский.

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 08.06.05

В бакинском метро рухнул эскалатор: десятки раненых. / Федор Конюхов завершил кругосветное плавание. / ВВЦ хотел взорвать солнцевский бандит. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках