российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура нашла виновных в трагедии в бакинском метро

В аварии на эскалаторе в бакинском метро, которая произошла накануне, виноваты пассажиры, утверждает глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов. Однако главный инженер предприятия Эльбрус Мурадов публично признал свою вину в случившемся. По официальной версии, авария на временно остановленном эскалаторе центральной станции «Бакы совети» («Баксовет») случилась из-за того, что по нему вниз пошли пассажиры, пишет «Коммерсантъ». Примерно в 14:00 их количество перевалило за критическую отметку, лента пришла в движение. Эскалатор понесся вниз со скоростью, в 2-2,5 раза превышающей допустимую. От 20 до 30 пассажиров буквально спрессовало на нижней площадке эскалатора, который в довершение ко всему оборвался. В щель между ступенями провалился один пассажир.

С позицией руководства бакинской «подземки» согласна и прокуратура. Как заявил начальник управления республиканской прокуратуры Рустам Усубов, трагедия произошла по вине пассажиров. «Около 35 человек по непонятной причине перепрыгнули на соседний эскалатор, на котором проводились ремонтные работы. Под тяжестью людей аварийный эскалатор пришел в движение и оборвался»,– заявил Усубов.

Точное число пострадавших в результате аварии пока неизвестно. Информационные агентства со ссылкой на очевидцев сообщили о более чем 25 раненых. Как сообщает «Газета.ру», скончался один из 11-ти серьезно пострадавших в результате инцидента на станции «Баксовет». «Травмы скончавшегося были наиболее тяжелыми, он лишился обеих рук. Для жизни остальных реальной угрозы нет», – сообщил дежурный врач больницы имени Мусы Нагиева.

Прокуратура Сабаильского района Баку возбудила уголовное дело по факту нарушения правил технической безопасности.

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Газета.ру».

Центр России. Другие новости 09.06.05

В Москве горела «Трехгорная мануфактура». / В африканской пустыне пропал актер Олег Тактаров. / Главный инженер «Бакметрополитена» признал свою вину. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках