Пятница, 19 апреля 2024, 14:34 мск

Украина выиграла у чемпионов Европы

Сборная Украины по футболу обыграла на выезде чемпионов Европы греков со счетом 1-0.

Гол Андрея Гусина под занавес поединка в Афинах принес сборной Украины важнейшие три очка. Победа над сборной Греции – вплотную приблизила команду Олега Блохина к первому выходу в финальную стадию крупного турнира, сообщает официальный сайт УЕФА.

Выиграв пять матчей кряду во второй отборочной группе, украинцы за три тура до финиша квалификации опережают ближайших преследователей на 7 очков. «Полагаю, что на 99, 9% мы уже в Германии», – отметил после матча Блохин. Греки тем временем пропустили вперед разгромивших Казахстан турок (6:0) и опустились на третье место.

Звездного нападающего украинцев Андрея Шевченко греки не стеснялись опекать вдвоем и даже втроем, в результате чего лучшему футболисту Европы прошлого года удалось нанести всего лишь один прицельный удар. На 60-й минуте форвард «Милана» мощно пробил со штрафного, однако Антониос Никополидис оказался на месте.

Шесть минут спустя Панайотис Фиссас прострелил низом на Яннакопулоса, после выстрела которого мяч срикошетил за пределы поля от перекладины. А за 8 минут до конца Гусин перехватил мяч неподалеку от штрафной хозяев и поразил ворота Никополидиса крученым ударом.

«Ничего не потеряно. Я сказал своим ребятам, что мы все еще можем претендовать на второе место», – отметил после матча тренер греческой сборной Отто Рехагель. 7 сентября его подопечные отправятся в Казахстан, а украинцы за четыре дня до этого постараются обыграть на выезде Грузию и гарантировать себе путевку в Германию досрочно.