российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возможно, на Титане действует метановый вулкан

Сенсационную гипотезу выдвинули американские ученые, проанализировав информацию, которую передала межпланетная автоматическая станция Cassini с орбиты искусственного спутника Сатурна Титан.

Метановая атмосфера на самом загадочном спутнике Сатурна, единственном известным в Солнечной системе спутником планеты, который имеет собственную плотную атмосферу, возможно, существует благодаря вулкану. По предположению ученых, именно вулкан и вырабатывает метан.

Работающий в инфракрасном диапазоне длин волн спектрометр Cassini выявил на поверхности Титана загадочное образование диаметром примерно в 30 км, имеющее концентрическую круговую структуру. Ни на одном из других спутников Сатурна подобных образований обнаружено не было. По словам специалистов, обнаруженный объект напоминает вулканы на Земле и Венере с наплывшими друг на друга застывшими потоками извергавшегося вещества. В центре загадочной области отчетливо видна темная область, напоминающая кальдеру вулкана.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 09.06.05

В Японии произошло землетрясение. / Причиной эпидемии гепатита в центре России могла стать биологическая диверсия. / Госдума хочет посчитать деньги Чубайса. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках