российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне отказываются от отдыха в Крыму

Отдых в Крыму постепенно перестает быть демократичным. К такому мнению пришли участники рынка, опрошенные RBC daily. Так, по данным информационной службы по туризму «Красный телефон», спрос на поездки в Крым снизился по сравнению с 2003 годом в два раза. По мнению экспертов, ключевую роль в этом сыграло неоднократное повышение цен с начала года: сперва повысили цены пансионаты и отели, рассчитывая на волне прошлогоднего спроса получить большую прибыль и в новом сезоне, а затем на Украине ввели налоги на экспорт туристических услуг. В совокупности рост цен на путевки составил до 50%.

Потребители на новые цены отреагировали вполне ожидаемо: оказалось, что им проще заплатить за отдых в Турции, чем аналогичную сумму за Крым.

По мнению собеседников RBC daily, о дешевом отдыхе в Крыму давно пора забыть. «Пока мы отмечем снижение продаж в силу влияния ряда факторов, прежде всего колебаний спроса, и в этом году сезон в Крыму будет скромнее, – прокомментировал RBC daily директор группы компаний «СНП» Андрей Головин. – Но ничего драматического на направлении не происходит и критического снижения спроса не будет. Сегодня сформировался четкий запрос от туристов, едущих в Крым: дороговизна путевок, сопоставимая с турецкими, их не пугает. Число экономичных туров снижается ежегодно, и все более востребован отдых в среднем ценовом сегменте».

Тем не менее строить прогнозы относительно того, как пройдет летний сезон для крымского направления, рано, пишет издание. Причем не только потому, что он едва начался, но и по политическим причинам. Как известно, в Крыму идет масштабная реприватизация, в том числе она затронула и сферу туризма. Кроме того, очевидно, что местная туристическая инфраструктура собирается привлекать западных туристов. В прошлом году много говорилось о спросе на отдых в Крыму немцев, а в этом году отдыхом на Черном море заинтересовались туристы из стран Балтии. Впрочем, доля российских отдыхающих по-прежнему значительна, а в ряде сегментов она превалирует. Например, по словам Марины Сониной из «Красного телефона», детские лагеря ориентированы прежде всего на россиян.

По материалам RBC daily.

Центр России. Другие новости 09.06.05

Водителей заставят ездить днем с включенными фарами. / Данные опроса: украинцы доверяют военным, журналистам и Ющенко. / Депутаты Госдумы хотят лишить ТНТ лицензии за трансляцию порнографии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках