российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апатичной спячки в России больше нет

Трагические события в Беслане, бесспорно, в корне изменили российский политический пейзаж. Неприятная, но, к сожалению, совершенно очевидная мысль о том, что нынешняя верховная власть не в состоянии грамотно управлять гигантской страной, внезапным озарением накрыла всю электоральную «поляну».
Степень и глубину этого озарения профессиональным социологам еще предстоит измерить, но в аппаратных коридорах уже запахло паленым, и номенклатура еще советской закваски с особо развитым обонянием настоятельно рекомендует дорвавшейся до власти «молодежи» умерить хотя бы пропагандистский пыл, поскольку нещадно эксплуатируемый нынче на официальном уровне призыв «Отечество в опасности!» становится тревожно двусмысленным – ведь он рикошет бьет по режиму.
За три недели, прошедшие со времени бесланского шока, власть продемонстрировала электорату предельно откровенно свои ключевые характеристики: абсолютную беспомощность, концентрированную бездарность и редкостный цинизм. В исполнении кремлевской вертикали презентация этого потенциала шла прямо по календарным дням, внахлест, в режиме нон-стоп. И гремучий коктейль из этих фирменных ингридиентов взбодрил общественное мнение не хуже ватки с нашатырем.
В нашей славной федерации, правда, общественное мнение как категория коснолидирующая и созидательная, как инструмент гражданского общества отсутствует. Речь, скорее, о настроениях в обществе, в различных его слоях, на разных этажах социальной пирамиды – подвижки произошли именно здесь.
Как представляется, за последние дни случилось очень существенное: апатичной спячки, в которую погрузилось молчаливое большинство, убаюканное сентенциями о наступившей с приходом Путина эре стабильности, больше нет. Нет и образцово-показательного безразличия к проблемам большой и малой политики, которое старательно культивировалось административными средствами в широких массах. Вместо этого возникло и нарастает раздражение и недовольство положением дел, еще ни во что не оформившееся, но уже предвещающее крутые перемены в недалеком будущем.
Атмосфера в стране ощутимо густеет, и чем дальше, тем больше начинает напоминать период «позднего Горбачева». При этом нынешняя власть с какой-то пугающей методичностью повторяет просчеты и ошибки предшественников. Высокое руководство категорически не в состоянии адекватно ориентироваться в действительности, не может предложить внятной программы действий, не умеет и не хочет говорить с людьми, а это значит, что пока «безадресное» раздражение и недовольство быстро и неизбежно замкнется на высший эшелон, на Кремль, на персону.
Такую перспективу усугубляет весьма плодотворная деятельность нынешней администрации по тотальной зачистке политических оппонентов и просто ярких фигур. В ситуации, когда «альтернативы нет», развязка может оказаться весьма неприятной для безальтернативного лица. Истребив практически все очаги консолидации оппозиции, дискредетировав неумными аппаратными интригами саму идею партийного строительства в стране, окружив себя не соратниками, а прожорливой свитой, Путин в трудный час (а он наступит непременно) обречен: с «символом режима» никто говорить не станет, и «преемника» из его рук возбужденные массы не примут.

Продолжая параллель с «поздним Горбачевым», нельзя не отметить, что тогда в резерве имелся «фактор Ельцина», что, в конечном счете, и спасло СССР от ГКЧП, а Россию – от судьбы СССР. Сейчас такого фактора нет, и это означает наличие как минимум двух малоутешительных перспектив: сначала легко прогнозируется очередная версия лубянской чрезвычайки, т.е. обмен «мягкого подполковника» на какого-нибудь жесткого ведомственного националиста, а затем (если это случится) можно считать вполне состоявшейся дезинтеграцию федерации по итогам грядущей смуты.
Единой реакции на происходящее в стране со стороны раздробленного и разваленного на фрагменты российского общества нет, и это единственный ресурс, который Кремль еще мог бы задействовать сегодня, чтобы разрядить ситуацию. Но это, увы, только в сослагательном наклонении – три недели, прошедшие после Беслана, убеждают, что верхи уже ничего не могут. Остается ждать, когда низы не захотят. Ждать, видимо, предстоит недолго...

По материалам Русский Курьер

Центр России. Другие новости 22.09.04

Дума решила не поднимать вопрос о смертной казни. / Россиянам все равно, кто станет президентом Украины. / Total покупает 25% российской газовой компании Новатэк. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках