российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексий II награжден Орденом Славы и Чести

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II награжден Священным Синодом Русской Православной Церкви Орденом Славы и Чести – в ознаменование 15-летия Первосвятельских трудов «на благо Церкви и Отечества».

Церемония поздравления Алексия Второго с юбилеем прошла в храме Христа Спасителя после праздничной божественной литургии. Орден патриарху вручил управляющий делами московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

От лица Священного Синода Алексию Второму также был подарен список с чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери, которая была возвращена на родную землю в минувшем году после многих десятилетий пребывания в Америке.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал икону Патриарху с молитвенным пожеланием, чтобы «Пресвятая Дева всегда пребывала с ним своим покровом и заступничеством».

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл передал в дар Патриарху изображение Креста и две панагии – символ служения Предстоятеля Поместной Православной Церкви, пожелав Алексию второму, чтобы его служение протекало «в мире, долгоденствии и радости».

От московского духовенства Патриарху была передана в дар митра, являющаяся образом тернового венца, который добровольно принял на себя Спаситель, и одновременно символизирующая венец жизни и славы.

Поздравляя Патриарха с 15-летием интронизации, митрополит Киевский и всея Украины Владимир подчеркнул, что за годы его патриаршества возобновлена монашеская жизнь в сотнях обителей, созданы десятки духовных школ, прославлены Новомученики и Исповедники Российские. Митрополит также отметил, что Алексий Второй совершает многочисленные поездки по епархиям и снискал «любовь и уважение во всем христианском мире».

От лица иерархов, духовенства и мирян Православной Церкви в Америке Алексия Второго поздравил ее Предстоятель архиепископ Вашингтонский Герман. «Мы, православная церковь в Америке, выражаем нашу искреннюю благодарность за вашу любовь к нашей церкви. Молим Господа о том, чтобы еще многие годы вы трудились в качестве Предстоятеля Русской Православной церкви, укрепляя православие во всем мире», – сказал архиепископ Вашингтонский Герман.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 09.06.05

Система назначения губернаторов стала для Кремля «дойной коровой». / Россия против международного расследования событий в Андижане. / Россияне отказываются от отдыха в Крыму. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках