российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может вступить в НАТО в ближайшие два-три года

Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в ходе заседания комиссии Украина-НАТО на уровне руководителей военных ведомств в Брюсселе.

«Окончательный срок членства Украины в НАТО должен быть определен благодаря политическому решению с обеих сторон. Если учитывать сугубо военный аспект сотрудничества, теоретически Украина может быть готова к вступлению через 2-3 года», – заявил министр.

По его словам, временные конституционные трудности, возникшие у ЕС, не могут помешать продвижению Украины в направлении ЕС и НАТО.

В ходе заседания комиссии рассматривались вопросы реформирования сектора безопасности и обороны Украины в контексте интенсифицированного диалога и привлечения подразделений Вооруженных сил Украины в операциях по поддержанию мира под эгидой НАТО.

Гриценко сообщил, что украинский миротворческий контингент останется в Косово. Кроме того, Украина готова поддержать миротворческие операции НАТО в Афганистане и Ираке, предоставить военно-транспортные самолеты в рамках операции НАТО по поддержании усилий Африканского союза по стабилизации обстановки в суданской провинции Дарфур.

Ранее на вопросы о возможных сроках вступления Украины в альянс Гриценко отвечал более уклончиво. «Конкретные сроки не назовет никто. Вопросы, которые находятся в компетенции военного ведомства, не являются определяющими при обозначении конкретной даты», – заявлял министр.

Кроме того, по его словам, сроки вступления страны в НАТО также определяются уровнем жизни населения, а также состоянием гражданских и правовых институтов. В свое время Гриценко также называл возможный срок в четыре года, необходимый для вступления Украины в НАТО.

В мае президент Украины Виктор Ющенко заявил в телеэфире, что вопрос о вступлении Украины в НАТО и Евросоюз будет решаться общенародным референдумом.

По материалам Forum.

Центр России. Другие новости 10.06.05

Владимир Путин поздравил Алексия Второго. / Убит депутат киргизского парламента Жыргалбек Сурабалдиев. / Друзья и враги России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках