российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине нашелся российский газ

После переговоров с руководством НАК «Нафтогаз Украины», заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов подтвердил наличия в украинских подземных газохранилищах 7,9 миллиарда кубометров российского газа.

«Мы получили определенные документы, которые говорят о том, что на момент окончания отопительного сезона в украинских подземных газовых хранилищах находилось 9 миллиардов кубометров газа, из них 7, 9 миллиардов кубометров – российского газа, – сказал Рязанов. – Газ находится не в двух подземных газовых хранилищах, как указывалось в договоре, а распределен по 12 хранилищам».

«Газпром» предлагает «Нефтегазу Украины» выкупить эти объемы.

Заместитель председателя правления российской компании также отметил, что «Газпром» намерен придерживаться долгосрочных контрактов с Украиной в газовой сфере, осуществляя постепенный переход на рыночные отношения.

По словам Рязанова, «есть смысл перейти на прозрачные отношения оплаты и за газ, и за транзит деньгами, а не делать зачеты», так как система зачетов не выгодна бюджету РФ. Представитель «Газпрома» напомнил, что базовая цена газа в отношениях с Украиной – 80 долларов за 1 тысячу кубометров, а ставка транзита – 1,75 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

«По взаимной договоренности», пояснил представитель «Газпрома», эти тарифы были снижены до 50 долларов и до 1,09 доллара соответственно. При этом цена экспортного газа «Газпрома» на западной границе Украины составляет 160 долларов за 1 тысячу кубометров.

Присутствовавший на том же брифинге председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев в свою очередь заявил, что Государственная дума будет требовать от «Газпрома» перехода на рыночные отношения с Украиной. Россия готова платить за транзит по европейским ценам, добавил депутат, указав, что «в результате бюджет России существенно выиграет».

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 14.06.05

ФСБ ищет виновных в совершении теракта в Подмосковье. / Украина и Франция будут развивать нефтетранспортную сеть. / Майкл Джексон невиновен. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках