российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцы Гонгадзе – милиционеры

Как заявил генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире Первого национального канала украинского телевидения, обвиняемые в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе признали свою вину в совершении преступления. Он отметил, что обвиняемые – милиционеры, а сами они «на этот шаг пойти не могли». Пискун отказался называть фамилии заказчиков, объяснив это тем, что «доказательств пока недостаточно».

По словам Пискуна, дело будет передано в суд в июле в любом случае.

Ранее генпрокурор определил три пункта, которые следствию остается решить до суда: 1) найти отставного милицейского генерала Алексея Пукача, который, по показаниям арестованных милиционеров, лично задушил Гонгадзе ремнем в машине; 2) нужно провести экспертизу тела Гонгадзе, на которой настаивает мать журналиста; 3) нужно «выяснить вопросы, связанные с пленками Мельниченко».

Теперь Пискун заявил, что эти вопросы будут выяснены либо до передачи дела в суд, либо будут выясняться параллельно с рассмотрением дела в суде.

Пискун планирует допросить Мельниченко лично. Он заявил, что генпрокуратура Украины передала американским коллегам список из 92 вопросов, ответы на которые должен дать майор. По его словам, в июле он намерен посетить США по приглашению американского коллеги.

Напомним, что Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года, его обезглавленное тело было найдено позже в лесу под Киевом, голова же до сих пор в розыске. С исчезновением журналиста на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Леонида Кучмы, который в то время занимал пост президента. Кучма же категорически отвергает все обвинения.

По материалам Газета.Ru.

Центр России. Другие новости 14.06.05

На Украине нашелся российский газ. / ФСБ ищет виновных в совершении теракта в Подмосковье. / Украина и Франция будут развивать нефтетранспортную сеть. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках